Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интернет-аукцион: реальные торги или мошенничество

Интернет-аукцион: реальные торги или мошенничество

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Интернет-аукцион: реальные торги или мошенничество Сегодня каждый пятый украинец покупает товары на интернет-аукционах - http://www.inwin.com.ua, и этим активно пользуются изобретательные личности. Создатели виртуальных торгов позиционируют такой бизнес как простейший способ начать собственное дело, однако юристы уверяют: это простейший способ нажиться на покупателях.
 

Как "играть" на аукционах?

 

 

Интернет-аукционы являются неким виртуальным подобием арендной платы, платы за выставление товара или любых других денежных взысканий нет.

 

После регистрации, что вполне обычно для любого интернет-сайта, каждый сразу же может выставлять на продажу товары. Как правило, время проведения аукционов не ограничивается одним днем и может продолжаться несколько месяцев.

 

Основная особенность интернет-аукционов, которая так привлекает покупателей, – процесс ведения торгов. Они проходят по аналогии с обычными аукционами, когда несколько человек соревнуются за один товар и по очереди делают ставки, все больше и больше повышая цену. Побеждает пользователь, который на момент окончания торгов сделал последнюю ставку, то есть дал самую высокую цену за товар.

 

Существует два вида аукционов: обычный и скандинавский. В первом случае есть лот, несколько человек борются за него, поочередно делают ставки, каждый раз повышая сумму. Побеждает участник, который на момент окончания торгов сделал последнюю ставку, то есть предложил наивысшую цену за товар. В скандинавском аукционе ставка на лот может быть нулевой. Но здесь присутствуют реальные деньги. Участник аукциона не видит, кто торгуется за лот и, какая цена вопроса. Время торга ограничено.

 

"Скандинавский пользуется популярностью у азартных людей, потому что это, по сути, рулетка. Выигрывает один из сотни. Я знаю, что наши аукционы частенько грешат фиктивными покупателями. То есть запускается робот, который делает ставки, перебивает ставки. Хуже всего, что такой метод работы никак не проверишь", - объясняет Константин Карпов, специалист ІТ-рынка.

 

Подводные камни

 

Специфика интернет-аукционов во всем мире такова, что в каждой стране с развитым Интернетом фактически есть только один ярко выраженный лидер. Например, в США 98% всех интернет-аукционных продаж осуществляются на EBAY. Только в выручка 2009 году составила 8,7 миллиарда долларов.

 

В Украине интернет-общество все еще пребывает на пути кристаллизации, хотя определенные тенденции уже наметились. Так, по количеству пользователей наиболее популярными являются: AUCTION.ua, auction.META.ua, Aukro, auction.Price.ua, замыкает пятерку - uaTorg.com.ua. Но, несмотря на имена и цифры, если вы все же собрались поучаствовать в аукционе, юристы советуют всегда учитывать несколько факторов.

"Когда проводится аукцион, необходимо правильно увидеть информацию, которая касается идентификации органа, который его проводит. То есть название, юридический адрес. И соответственно в связи с этим, все налоговые требования по размещению предприятия будут выполнены " – говорит г-н Лосовский.

 

Еще один нюанс – когда человек покупает вещь по фотографии, у него нет стопроцентной гарантии, что его не надуют. Застраховать себя от неудачи в этом случае можно единственно возможным способом – договаривайтесь о способе передачи: "деньги на стулья" одновременно, ведь чаще всего покупателя обманывают просто и банально: получив деньги, нужную вещь не высылают и пропадают. Иностранные пользователи защищены страховкой и договорами: в случае потери, почта выплатит стоимость "потерянной" вещи. У наших же покупателей такой защиты нет, поэтому самый лучший вариант находить продавца из своего региона и встречаться с ним лично.

 

Специалисты также напоминают – не забывайте учитывать плату за доставку и другие дополнительные расходы. К примеру, покупая вещь на зарубежных аукционах, не стоит забывать о таможенных пошлинах: если товар стоит больше двухсот евро, то вы заплатите налог на всю оценочную стоимость. А это 40-44%, плюс плата посредникам, которая потянет на 10-15%. В итоге, приобретенный товар, может оказаться в среднем на 65% дороже начальной цены.

 

Средняя цена по перевозке товаров (без учета таможни и доп. услуг).

 

США:

Авиа – 10$/кг, сроки от 4 до 9 дней.

Море - 5$/кг, сроки от 45 до 60 дней.

Экспресс-море – от 6$/кг, сроки от 21 до 45 дней.

Минимальная стоимость перевозки 1-й посылки составляет $35.

 

Германия и Англия:

От 3$/кг, сроки от 5 до 14дней.

Минимальная стоимость перевозки 1-й посылки составляет 25$.

Для постоянных клиентов и дилеров существуют скидки.

 

Плюсы

 

Правда, несмотря на все упомянутые недостатки, нельзя отрицать и такой положительный момент: если вам повезет, то вы сможете купить настоящий раритет за небольшие деньги. На одном из аукционов, когда продавец, специализирующийся на продаже раритетных наручных часов, сделал "рекламную акцию" — старинные часы выставил на торг за 5 долларов. В итоге он продал их всего за 37 долларов. В выигрыше оказались и покупатель (за бесценок приобрел раритетную вещь), и продавец (он привлек внимание покупателей к своей старине, и на другие часы стартовая цена уже начиналась с нескольких сотен долларов). Еще один плюс – продавая на таком аукционе вроде бы "ненужные" вещи, можно сколотить целое состояние. Так неплохо себя чувствуют наследники дедушкиных коллекций: марки, монеты, пластинки, значки разбираются здесь, как горячие пирожки. Да и вообще, на интернет-аукционах огромный выбор товаров и услуг, и там действительно иногда можно найти то, чего в украинских магазинах днем с огнем не сыщешь.

 

Согласно исследованиям международных компаний, рост рынка интернет-услуг в Украине в течение последних пяти лет оказался самым большим в Европе. Поэтому, как прогнозируют эксперты, количество случаев мошенничества с каждым месяцем у нас будет только расти. А значит, будьте бдительны, и помните – лучше перестраховаться, чем недостраховаться.

 

Справка

 

Самые популярные лоты: мелкая техника (фотоаппараты, КПК, мобильные телефоны, плееры и проч.) книги, диски, антиквариат, предметы коллекционирования, запасные детали к автомобилям, компьютерам и бытовой технике, одежду и обувь.

 

Самые интерактивные лоты: телефоны знаменитостей, номера icq, ники форумов, блогов, имена доменов.

 

Cамые необычные лоты: виртуальные герои: герой продвинутого уровня онлайн-игры может стоить от 20 долларов и намного выше, в зависимости от количества вложенных в него реальных денег, сил и времени. К примеру, доведя героя до 18-го уровня и вложив в его виртуальное вооружение 100 долларов, можно получить за него и 800 долларов. Чем выше уровень и лучше вооружение, тем больше выручка. На аукционе выставляют и такие лоты: компания девушек с ящиком пива приходит к покупателю в гости и устраивает веселую вечеринку. На eBay такой лот продали за 20 тысяч долларов. Бедные и предприимчивые студенты любят предлагать всякую ерунду типа своей фотографии с комментарием: "Хочу накопить на ноутбук, потому купите мое фото". Обычно никто такие лоты не покупает, но все активно комментируют.

 

 

По теме: Картина-гипноз продана за 87 млн. долларов