Реєстрація    Увійти
Авторизація

Два разлома

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Два разлома

За полтора года непрекращающегося украинского кризиса в стране четко сформировалось два ключевых мировоззренческих разлома. Первый заключается в том, что граждане одной страны вынуждены жить по обе стороны военных баррикад, и просвета этому не видно. И второй – украинцы, живущие в разных странах, намертво застреляли в пропагандистском капкане своих правительств, ведущих в Украине свою большую геополитическую игру. Как объединить многонациональный украинский народ и этнических украинцев, живущих по всему миру – именно это должно быть главной задачей нынешней киевской власти.

 

«Это не граница между Россией и Украиной, но линия размежевания между Украиной и боевиками «ЛНР» и «ДНР». Эту линию мы принимаем как статус-кво, как временную линию размежевания и перестаем говорить пустые слова – «гуманизм», «там наши люди живут», «им надо помогать», «мы должны тут собирать налоги и им помогать, потому что им плохо». Мы должны отрезать эту территорию на время, пока не сможем ее освободить».

 

Это сказал не ярый европейский радикал, продвигающий за счет гибели третьих стран демократические ценности, не американский русофоб, для которого Украина лишь пугало для Москвы и не кремлевский фсбэшник, которому плевать на человеческие жизни. Это свежая цитата первого президента нашей страны, которого некоторые даже любят величать не иначе как «совесть нации», Леонида Кравчука. Опытный политик уже поделил украинцев на тех, кто живет до и после удобной для него черты. Там «наши», а там «не наши». И этот тренд набирает все большие и большие обороты в отечественных медиа, где Крым уже де-факто признан российской территорией, а Донбасс – оплотом терроризма, где в каждой перекошенной от обстрелов украинской мазанке сидит 70-летний сепаратист. Мы, конечно же, утрируем, но всех же нас зомбируют «самые честные» украинские центральные СМИ, что украинцы Донбасса и Крыма никогда не смогут жить с нами в единой стране.

 

Сейчас наши европейские партнеры предпринимают максимум усилий для того чтобы переговорный процесс по плавной интеграции Донбасса назад в Украине снова возобновился (подробнее об этом читайте на стр.3), но вразрез этому наша родная украинская власть не готовит общество принять назад Донбасс – этот первый искусственный разлом между людьми слишком плотно вошел в массовое сознание. А разбить всегда легче, чем склеить.

 

Аналогичную стену наши кормчие выстраивают и перед украинцами, живущими за рубежом. Мы не желаем видеть другой России, другой Европы и другой Америки. Пропагандистские клише полностью затуманили наш рассудок. Там тоже живут тысячи украинцев, желающих исключительно блага собственной стране. Неужели они из-за своей принадлежности к тому или иному государству перестали быть нашими соотечественниками? То же самое можно сказать и о русских, имеющих украинское гражданство и считающих себя патриотами Украины. Или у нас есть только одна, официальная редакция патриотизма, прописанная в специальной методичке?

 

Это сложные вопросы межнациональных отношений, которые важнее реформ и геополитики. Потому что это истории конкретных людей, это жизненные зарисовки с украинских улиц, это та реальность, в которой мы живем. Украина всегда была толерантной, многонациональной страной, не терпящей диктатуры и идеологического пресса. Украинцы, в какой части мира они бы не находились, всегда поддерживали друг друга и мечтали о независимой единой стране. Что же с нами случилось за каких-то полтора года?

 

Виталий Филипповский 

 

Источник: Позиция