Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яресько не будет отдавать России 3 млрд$ кредита

Яресько не будет отдавать России 3 млрд$ кредита

Категорія: Головне, Економіка
Яресько не будет отдавать России 3 млрд$ кредита По мнению главы украинского Минфина РФ не может потребовать лучшие условия, чем остальные кредиторы.
 
Дело в том, что Россия купила украинские еврооблигации, по сути это не кредит от российского правительства, страна может их продать.
 

"Есть международные правила реструктуризации: все одинаковые облигации, все одинаковые инструменты должны быть трактованы одинаково. Все еврооблигации - суверенные. Котируются они все на ирландской бирже, они все написаны под законы Великобритании и они все торгуются. Это не кредит от правительства. Они купили еврооблигации. Они могут их продать, может вчера продали - и мы будем должны кому-то другому. Дело в том, что потому, что эти правила и потому, что в любой момент они могут быть проданы, я должна всем дать равные условия. В этих переговорах главным является комитет кредиторов, который оговаривает индикативные условия. Позавчера мы договорились с комитетом - на том кредиторском комитете были четыре кредитора", - сказала она.

 

Министр отметила, что при желании РФ, как и остальные кредиторы могла стать членом комитета кредиторов, ведь все были извещены о том, что Украина объявляет реструктуризацию.

 

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил о том, что Россия в декабре потребует полного погашения Украиной евробондов на сумму 3 млрд долл.

 

 

Напомним, в четверг, 27 августа, глава Министерства финансов Наталья Яресько сообщила, что Украина договорилась о списании $3,6 миллиарда долгов из общей суммы $19,3 миллиарда. Начало выплаты остатков $15,5 отложили до 2019 года.

 

По теме: Яценюк: Дефолта не будет