Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1-го сентября вырастет минимальная пенсия и зарплата

С 1-го сентября вырастет минимальная пенсия и зарплата

Категорія: Головне, Гроші
С 1-го сентября вырастет минимальная пенсия и зарплата Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что с 1 сентября 2015-го года правительство увеличит все соцвыплаты, минимальная заработная плата и пенсия вырастет.

Яценюк заявил что это совместное решение премьер-министра и президента страны. Согласно принятому бюджету соцвыплаты должны были увеличиться с 1-го декабря, правительство решило ускорить этот процесс.


Таким образом с 1 сентября минимальная пенсия вырастет до 1074 грн, это коснется 7,5 миллиона граждан, минимальная зарплата повысится

с 1218 грн до 1378 грн.

 

Это повышение затронет более 3 млн работников бюджетной сферы.

 

Больше станут получать и учителя, так, учитель без категории получит прибавку в 470 грн, учитель высшей категории – 605 грн.

 

Врачей тоже не обошли вниманием, семейный врач будет получит дополнительно 450 грн, медсестра – 304 грн.

 

Работники культуры получат дополнительно 348 грн, а социальной сферы – 304 грн.

 

Хорошие новости и для студентов: студенты вузов 1-2 категории получат дополнительно 112 грн прибавки к стипении, студенты 3-4 категорий – 95 грн.

 

Матери-одиночки после повышения будут получать дополнительно от 350 до 727 грн.


По словам премьера, такое повышение стало возможно после достижения договоренности украинских властей с комитетом зарубежных кредиторов, которые согласились на реструктуризацию и частичное списание госдолга Украины.


Яценюк убежден, что рост соцвыплат и зарплат станет толчком для роста зарплат в целом по стране, на предприятиях всех форм собственности.

 

 

 

Источник Позиция