Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине подорожали ювелирные изделия

В Украине подорожали ювелирные изделия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Украине подорожали ювелирные изделия Только за второй квартал этого года рост цен на ювелирку составил около 20 процентов.
 

Стоит сказать, что этот факт не стал причиной того что украшения стали покупать меньше, объем продаж вырос по сравнению с прошлым годом, правда не намного (10-15%).

 

Средний ценник изменился довольно серьезно, по информации корпорации "Укрзолото" их ювелирные украшения подорожали на 20-25%, Киевский ювелирный завод отрапортовал о 30% увеличении отпускных цен на свою продукцию.

 

Объясняют это просто, из-за девальвации гривны цена на золото и платину в закупке выросла на 35-40 %, подорожали и драгоценные камни, как натуральные так и синтетические, оборудование и комплектующие и расходные материалы – все это импорт, плюс ко всему увеличились затраты на персонал и транспортные расходы. Все это не могло не сказаться на конечной цене в ювелирных салонах.

 

Кроме того, как отмечают эксперты рынка, рост цены повлекли за собой также и налоговые нововведения, дело в том, что всех украинских производителей ювелирных изделий обязали платить дополнительный сбор на нужды государственного пенсионного страхования и теперь ювелирные заводы и фабрики отчисляют 10% стоимости драгметалла в сплаве, золота, платины или серебра.

 

В конечном итоге за все платит потребитель, в сравнении с прошлым годом средняя цена изделий выросла в цене 70%, в прошлом году этот показатель составлял всего 20% (девальвация была не такой сильной).

 

Единственный вид продукции цены на которые выросли меньше всего – обручальные кольца, вот правда касается это самых простеньких экземпляров с 585 пробой. Все благодаря государственной программе согласно которой из бюджета компенсируется часть стоимости для того чтобы сделать свадебные кольца более доступными. Обмануть государство не выйдет, распространяются скидки только для тех пар которые решили жениться в первый раз.

 

Покупают в основном драгоценности до 3000 гривен, хотя нередки случаи приобретения украшений по цене 25-30 тысяч гривен. Конечно, структура спроса заметно изменилась, он вырос на серебряные украшения и упал на драгоценности содержащими дорогие камни (бриллианты, рубины, сапфиры).

 

По теме: