Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обыкновенное убийство

Обыкновенное убийство

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Обыкновенное убийство В Украине снова умирают люди. И снова на почве бессмысленных политических противоречий и закулисных игр. На ровном месте и ни за что. Просто потому что кому-то захотелось срубить пару-тройку лишних процентов на будущих выборах. Просто потому что кто-то подумал, что может выторговать лишнего министра в правительстве. Сколько еще должно пролиться крови, чтобы правоохранительные органы наконец начали выполнять свои обязанности и привлекали организаторов массовых беспорядков не только к политической, но и к уголовной ответственности, как это происходит в любой цивилизованной стране мира?

 

Прошло несколько дней после ужасающей трагедии под Верховной Радой, продолжающей уносить все новые человеческие жизни. Это уже не Майдан и не Янукович. Это современная Украина. Здесь началась полноценная межвидовая борьба внутри правящего класса, у которого никак не получается поделить оставшийся у страны ресурс. Больше нет сильной оппозиции и двух полюсов политического влияния, как это было в 2004-м и даже в начале 2013-го. Есть широкая палитра правых партий разной степени радикализма и огромное количество кукловодов, удачно дергающих за ниточки. В этот раз рукой очередного отморозка дернули за чеку гранаты, и жертвами стали уже не демонизированные сотрудники «Беркута», а бойцы Нацгвардии, большая часть из которых побывала в зоне АТО. Вот она правда-матка современной украинской истории.

 

Правоохранительные органы пока молчат. По крайней мере, организаторов митинга открыто назвали – «Свободу», «Радикальную партию» и «Укроп». Особую ответственность министр МВД Арсен Аваков возложил именно на свободовцев. «Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция», – подчеркнул Аваков. Столь резкая критика Арсена Борисовича в адрес своих вчерашних политических побратимов, конечно, достойна уважения, но хотелось бы больше правовой оценки инцидента. Или у нас для политических партий и их лидеров (особенно называющих себя патриотами) существует какой-то другой Уголовный кодекс?


Учитывая резонанс дела расследование должно быть проведено в кротчайшие сроки. Президент Петр Порошенко сам себя взял за язык, сказав, что к ответственности должны быть привлечены не только исполнители и организаторы беспорядков, но и заказчики. А как мы понимаем, заказчиком в этом деле может быть человек рангом гораздо выше Тягнибока. Вот и посмотрим, насколько стоящие сегодня у руля страны отвечают за свои слова. 


Что же касается конспирологических теорий, выдвигаемых сегодня националистами, хотелось бы отметить ключевую деталь, исключающую любой поиск внешних факторов. Митинг был организован заранее. Лидер радикалов Ляшко несколько дней подряд призывал народ 31 августа под стены ВР – туда, где в этот день организаторами акции были осуществлены провокации и преступления. Туда партии привели своих людей. Эти люди взяли с собой колющие, режущие предметы, огнестрельное оружие и боевые гранаты. Точка. Это уже состав преступления и это уже прямой умысел. Сетовать на иностранную агентуру всегда проще, чем отвечать за своих людей и свои поступки. Если сегодня власть достойно не выйдет из этой ситуации, следуя букве закона, волну подобных псевдопатриотических митингов уже будет не остановить – лучшим аргументом в решении политических проблем станет боевая граната. Поэтому, Арсен Борисович, времени у вас не так-то и много…  

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ