Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ответственность ради будущего

Ответственность ради будущего

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Ответственность ради будущего Запорожский областной институт последипломного педагогического образования не раз становился объектом пристального внимания со стороны средств массовой информации и разного рода общественников.

Поводы находились самые разнообразные, но зачастую они не имели ничего общего с образовательным процессом. Однако, несмотря на все усилия «доброжелателей», вуз плодотворно работает и развивается, успешно выполняя определенные его Уставом функции.


На днях ученым советом института было принято решение обратиться к собственнику коммунального учреждения – Запорожскому областному совету – с просьбой о придании ему статуса Академии непрерывного педагогического образования. На состоявшемся несколько позже собрании трудового коллектива решение с проектом соответствующих изменений к Уставу были поддержаны единогласно. Данный шаг открывает возможности, позволяющие решать стоящие перед учебным заведением задачи на качественно ином уровне.

 

Новый старый статус


– В 2010 году при поддержке облсовета и МОН Украины институт уже был переименован в Академию, тогда последипломного педагогического образования… Однако из-за того, что на тот момент у нас не было III уровня аккредитации, завершить начатое не получилось.


Сегодня время требует новых подходов. И так как одной из главных задач для нас является развитие непрерывного образования, думаю, что Академия как тип учебного заведения в данном случае наиболее адекватна. Скажу, что помимо курсовой подготовки, мы можем работать по самым актуальным направлениям, в том числе и переподготавливать педагогов в соответствии с государственным стандартом.


Эта работа уже ведется, и довольно успешно. Получив год назад лицензию на переподготовку учителей, в течение 2014–2015 учебного года мы выпустили двадцать высококлассных специалистов – учителей информатики, в которых остро нуждается Запорожская область. С 17 августа начался новый набор студентов – учителей информатики для учебных заведений города и области. Сертификат об аккредитации – красноречивое свидетельство признания вуза, способного работать с инновационным предметом, – сообщил ПОЗИЦИИ ректор ЗОИППО Владимир Пашков.

 

Решение большинством голосов


На собрании трудового коллектива коммунального учреждения «Запорожский областной институт последипломного педагогического образования» мы также побывали.


В начале заседания присутствующие заслушали руководителей вуза: ректора Владимира Пашкова, первого проректора Валентину Ястребову, проректора по научной работе и международным связям Татьяну Гуру. В перечне достижений института золотая медаль и Гран-при на международных выставках, проведение международных и всеукраинских научно-практических мероприятий, защита научных степеней докторов и кандидатов наук, работа постоянно-действующих научно-методических семинаров, участие в международных образовательных проектах и т.д.


Выступавшие были едины в том, что коррекция деятельности ЗОИППО назрела давно, а необходимость предлагаемых изменений продиктована самой жизнью.


Все 109 человек, присутствовавшие на собрании, выразили полную поддержку курса, избранного руководством института.


Проект нового устава ЗОИППО был поддержан единогласно. Сегодня он уже передан на рассмотрение депутатов Запорожского областного совета, за которыми последнее слово…

 

Вместо послесловия


Каким оно будет, сказать сложно. На ум почему-то пришла недавняя сессия облсовета, в ходе которой ректору Пашкову устроили форменную обструкцию. Наивно полагать, что единственной причиной этого был отчет о проделанной работе, который он зачитывал в присутствии уважаемого собрания. Но не худо было бы вспомнить, что именно при нем, по итогам аттестации среди профильных вузов, коллектив ЗОИППО впервые за всю свою 75-летнюю историю вышел в лидеры последипломного педагогического образования Украины. 


И это достаточно веский аргумент для того чтобы оставить учебное заведение и его руководителя в покое, просто дав людям возможность работать. 

 

 

Ашот БАЛАЯН