Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Основные правила поведения в жару

Основные правила поведения в жару

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Основные правила поведения в жару Лето и жаркая погода часто становятся настоящим испытанием. Угнетенно себя чувствуют даже здоровые люди, а люди преклонного возраста и страдающие хроническими заболеваниями попадают в группу риска.
 

Как пережить жару?

Самое опасное последствие жары для организма – это обезвоживание, солнечные и тепловые удары. Особо опасна жаркая погода для людей с заболеваниями сердца и почек.

 

Не забывайте про голову, обязательно одевайте панаму, кепку или шляпу, они не только помогут избежать солнечного или теплового удара, но еще и выгодно подчеркнут ваш стиль и дополнят образ. Выбор головных уборов подобного вида сейчас довольно высок, в интернет-магазине - вы найдете кепки и панамы от стиля милитари до изысканных дамских шляпок.  


Температуры выше +35°С в наших широтах считаются крайне высокими, но вспомните что люди на нашей планете живут и в более экстремальных условиях, для тропиков и пустынь отметки термометра в +40+45 °С – обычное дело, иногда температура в тени достигает даже +50. Жители южных стран облачаются в плотные халаты и тюрбаны, головной убор в таких климатических условиях обязателен. Плотная одежда удерживает влагу, а головной убор предохраняет от солнечного удара.

Естественно такая одежда не подойдет для нас, европейцев. Лучше всего одеваться в легкую льняную или хлопчатобумажную одежду светлых тонов и оттенков, эти материалы позволяют обеспечить хорошую вентиляцию и хорошо впитывают пот, категорически не рекомендуют носить в жару вещи из синтетики.


Обувь должна быть открытой и легкой и обеспечивать свободный доступ воздуха, подойдут сандалии, босоножки и шлепанцы, если дресс-код компании в которой вы работаете не позволяет открытую обувь – то оптимальным вариантом будут мокасины, также в жару противопоказано носить обувь на высоком каблуке.

В жару не стоит употреблять большое количество жидкости, это может привести к тому что пот с вас будет катить градом. Охлажденные кисло-сладкие соки, простая или минеральная вода, черный или зеленый чай лучше всего утоляют жажду и позволят вашему организму нормально терморегулироваться.

 

Источник abrams.com.ua

 

По теме: