Реєстрація    Увійти
Авторизація

Прямая речь

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Прямая речь Нам, украинцам, удалось отстоять свою страну, хотя впервые за почти четверть века самостоятельного существования Украина столкнулась с внешним агрессором. У нас отобрали Крым, на востоке страны созданы марионеточные псевдореспублики, однако Украина как государство осталась. Впервые в двадцать первом веке нам пришлось бороться за свободу своей Родины, и нам это удалось. И хотя внешний враг еще не разбит, он уже остановлен. Это удалось команде президента Украины Петра Порошенко.
 
 
Вызов: наша задача отстоять Запорожье. Есть силы, которые хотят расшатать ситуацию на уровне отдельных городов и областей. Попытка дестабилизации ситуации изнутри – это работа олигархов, которые, чувствуя на себе антиолигархические законы, принятые нынешним парламентом, хотят распустить его и восстановить контроль над регионами Украины, которые они контролировали предыдущие годы независимости.

 

Желание реванша олигархических кланов представляет особую опасность для Запорожья, так как именно в нашем регионе они хотят закрепиться надолго и всерьез. Эти люди сейчас раздают обещания, которые и не собираются выполнять. Они рассказывают о своей помощи больницам, но при этом продолжают ежедневно травить запорожцев выбросами. При этом их собственный кандидат на пост городского головы лицемерно открещивается от политической силы, которая вылепила его из ничего.

 

Сегодня ряд политических сил выступает с популистскими лозунгами. Надо понимать, за что отвечают и что могут депутаты местных советов.

 

Нужно быть реалистами. Меня удивляет, когда на местных выборах начинают обещать повышение пенсий и зарплат, снижение цен на лекарства или скорую победу на Донбассе.

 

Депутаты городского совета не могут уменьшить уровень инфляции, но они способны сделать наш город привлекательным для инвесторов. Они не могут поднять пенсии, но должны принять региональные программы поддержки тех, кто нуждается в помощи. Депутаты городского совета не могут посадить чиновника за коррупцию, но они обязаны принять прозрачный регламент назначения руководителей коммунальных предприятий, и тогда КП будут приносить прибыль общине и перестанут быть кормушкой для приближенных.

 

Чтобы не допустить к власти популистов, команда Петра Порошенко предлагает запорожцам поддержать единомышленников президента Украины, в числе которых оказался и я.

 

На мой взгляд, главное, что требуется от власти и от каждого запорожца – это система и дисциплина. Системная работа – это хорошо структурированная и спланированная работа. Но это не всегда скучно, поскольку все спланировать невозможно, а жизнь всегда вносит свои коррективы. Однако наличие плана дисциплинирует, заставляет выполнять работу ежедневно, не отлынивать и не откладывать. А наши городские власти каждый год с удивлением обнаруживают, что осенью становится холодно и надо готовиться к отопительному сезону. Вместо того чтобы все лето ремонтировать дороги на те средства, которые оказались в городском бюджете благодаря децентрализации, городской голова затянул ремонт до осени, чтобы иметь дополнительную возможность пропиариться.

 

Далеко не каждый запорожец достаточно настойчив и располагает временем, чтобы постоянно ставить власть на место и контролировать то, как она работает, как используются бюджетные деньги. Поэтому «надзирающую» функцию отчасти можно делегировать депутатам, которые в случае достаточной принципиальности, могут создать с общественными активистами идеальную команду.

 

Одна хозяйка, выйдя из магазина и потратив там 60 грн, может приготовить для своей семьи хороший обед и ужин, а другая, потратив 300 грн, принесет домой только коробку конфет.

 

Так и при планировании расходов на уровне городов, сел или целой области. Денег в бюджетах на все сразу не будет хватать: слишком много проблем накопилось за все эти годы. Но их использование надо спланировать так удачно, чтобы, с одной стороны, наши дома приводились в порядок, с другой стороны, ремонтировались дороги, с третьей, детям было комфортно учиться, с четвертой, чтобы в больницах можно было получить качественное лечение, не оставшись при этом голым, босым и в долгах.

 

Так вот депутаты должны быть теми хозяйками, которые умеют за минимальные деньги создать уют в доме и накормить семью.

 

Команда Петра Порошенко уже доказала, что даже в условиях необъявленной войны можно повысить зарплаты и пенсии, главное – постараться навести порядок в стране. Теперь необходимо навести порядок в городе – отстоять Запорожье!

 

Юрий Ловчиков