Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ: Профицит платежного баланса превысил 500 млн$

НБУ: Профицит платежного баланса превысил 500 млн$

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
НБУ: Профицит платежного баланса превысил 500 млн$ Сведенный баланс вырос до 513 миллионов долларов в августе 2015 года.
 

Профицит сведенного платежного баланса Украины в августе 2015 года вырос до 513 с 438 миллионов долларов в июле. Такие предварительные данные обнародованы на сайте Национального банка Украины (НБУ) в среду, 30 сентября.

 

 

Регулятор отмечает, что в целом по итогам восьми месяцев дефицит платежного баланса сократился до 349 миллионов долларов, что более чем в 13 раз лучше показателя января-августа-2014.

 

Согласно данным НБУ, сальдо текущего счета платежного баланса в августе осталось позитивным – 60 миллионов долларов против 65 миллионов долларов в июле, несмотря на увеличение дефицита внешней торговли товарами до 229 со 138 миллионов долларов месяцем ранее.

 

"Низкая база сравнения прошлого года в результате эскалации военного конфликта на востоке Украины должна определяющее влияние на все относительные показатели составляющих текущего счета", – отмечается в макроэкономическом обзоре НБУ.

 

В частности, темпы падения экспорта в августе упали до 28% с 35,3% месяцем ранее, импорта – до 27,2% с 36,3%.

 

В НБУ добавляют, что в августе профицит торговли услугами (160 миллионов долларов) остался почти без изменений по сравнению с предыдущими месяцами. В годовом измерении снижение экспорта и импорта услуг замедлилось до 17% и 19% соответственно.

 

На снижение годовых темпов падения экспорта услуг повлияло, кроме базы сравнения, увеличение объемов экспорта по статье "трубопроводном транспорте" (на 42%) благодаря снятию Россией ограничений на транспортировку газа через территорию Украины.

 

В целом с начала года негативное сальдо текущего счета составило 133 миллиона долларов, что в 17,6 раз лучше показателя восьми месяцев 2014 года. В частности, дефицит во внешней торговле товарами сократился в 2,1 раза – до 1,86 миллиарда долларов.

 

По теме: НБУ снизил учетную ставку до 22%

 

 

Источник Корреспондент