Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Financial Times: Война в Сирии приведет к краху российской экономики

The Financial Times: Война в Сирии приведет к краху российской экономики

Категорія: Головне, Світ
The Financial Times: Война в Сирии приведет к краху российской экономики Российские бомбежки в Сирии - на первых полосах европейской прессы. К чему приведет участие Кремля в этой войне?
 

Весь мир сегодня обсуждает российские авиаудары по Сирии. Пресса пытается понять не только мотивы столь молниеносного решения, но еще и последствия. И, в первую очередь, - для самой Москвы.

 

 

Потому что, пока очень сомнительно, что такие точечные удары смогут сильно ослабить террористов Исламского государства. Напомню, коалиция почти из 60 стран во главе с Соединенными Штатами уже год наносит воздушные удары по позициям джихадистов.

 

Сомнительности действиям России добавляет и тот факт, что она не присоединилась к международной коалиции, а действует отдельно. А, значит, ее цели в этом конфликте, вероятнее всего, иные. Британская Times предрекает бесславный финал военной кампании в Сирии.

 

И сравнивает ее с интервенцией в Афганистан. Мол, долгая афганская война обескровила советскую экономику, а сирийская - может вообще обернуться крахом для российской. Во влиятельной Financial Times пришли к точно такому же выводу.

 

Ведь в этот раз страна уже испытывает финансовые трудности в связи с падением цен на нефть и санкциями. Ресурсы также продолжает тянуть и война на Донбассе.

 

"Беда в том, что Россия пытается сидеть на трех стульях сразу, пытаясь наносить удары и по умеренной оппозиции - в интересах Асада, и по элементам Аль-Каиды, и по ИГИЛу. Тоже надо не забывать, что руководители ИГИЛа официально объявили, что у них два главных противника, это Соединенные Штаты и Россия, но американцы за океаном, а Россия вот она – рядом", - говорит Игорь Сутягин, старший научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований.

 

Российская пресса живет в параллельной реальности. Она уже подсчитывает прибыль от авиаударов. К примеру, в агентстве РБК уверены - маленькая победоносная война в Сирии может привести к росту цен на нефть и укреплению рубля.

 

 

Кстати, что касается прибыли, то газета "Ведомости" прогнозирует драки военных за отправку в Сирию. Отбоя от желающих повоевать в Средиземноморье точно не будет - из-за приличных командировочных. 62 доллара в день для офицера, и 43 для солдата.

 

По теме: Российские бомбардировщки атаковали Сирию. 76 погибших