Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Технологии солнечной энергетики

Технологии солнечной энергетики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Технологии солнечной энергетикиТехнологии солнечной энергетики считаются самыми надежными и экономически выгодными. Солнечные батареи – это один из перспективнейших источников энергообеспечения. Солнце направляет на Землю миллиарды киловатт никем не используемой энергии.

 

Уже давно доказано, что солнечные пластины экологичны, долго не изнашиваются и редко ломаются, а срок эксплуатации 30 лет и больше. Но обычно производители дают срок гарантийного обслуживания до 5-7 лет. Такие ограничения существуют оттого, что каждые 5 лет появляются новые, усовершенствованные модели.

Основная функция световых батарей – выработка и накопление электроэнергии для отопления и подогрева воды.

 

Также солнечные батареи - http://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/ вполне могут полностью или частично компенсировать затраты электроэнергии при временном отключении сети.

Энергия батарей используется:

  • В двухконтурном отоплении с циркуляцией и без.
  • Для подогрева бассейнов и саун.
  • Обогрева оранжерей, зимних садов, теплиц, гаражей, сараев.
  • Для подзарядки переносных электронных устройств.
  • Уличного освещения.

Как собрать солнечную батарею самостоятельно

Обычно фирмы, продающие солнечные панели, оказывают услугу по доставке, сборке и установке батарей. Можно заняться сборкой альтернативного источника своими силами, но поверьте, это окажется малоэффективным. Для начала нужно обзавестись набором фотоэлементов. Для одной солнечной панели достаточно набора из 36 кристаллических пластин (их количество может быть и меньше).

 

Конечно, покупать поликристаллические панели в розницу очень дорого. Например, цена элементов для панели в 170 Вт может достигать 200 долларов и больше, плюс доставка. После покупки нужного количества пластин, необходимо сконструировать каркас и вставить в него стекло. Затем следует закрепить на нем пластины, загерметизировать специальным средством, которое при высыхании не препятствует свободному прохождению света. И только после этого можно приступать к установке.

 

Стоит ли такая экономия стольких усилий без гарантированного результата? Лучше доверить работы специалистам, а затраты уменьшатся за счет перехода на собственный источник электропитания.

 

Сколько нужно панелей для обогрева дома

Для экономии суммарная площадь панелей должна соответствовать 25-30 квадратных метров. Тогда дом площадью приблизительно в 150 квадратных метров можно частично или полностью перевести на энергию от солнечной системы.

 

Батареи обычно монтируются на крыше гаража или дома, фасадах, балконах, на отдельных стендах, которые могут размещаться, где вам удобно. Поверхность должна быть наклонной для попадания прямых лучей, но, к примеру, для поликристаллических пластин это неважно.

 

Рекомендации

Чтобы компенсировать затраты электрической энергии, семье из 4 человек при затратах 300 кВт в месяц, необходимо 12 панелей размером по 1,65 квадратных метров каждая и с выработкой по 250 Вт. Если позволяет площадь, то количество панелей можно постепенно добавлять.

 

Прежде всего при выборе мощности и количества пластин учитывайте сумму всех затрат энергии приборами, и их время работы. Например, холодильник и бойлер работают круглосуточно, а телевизор и электролампы только в вечернее время.

 

В дополнение советуем покупать универсальный инвертор, который сам выбирает источник питания (сеть или АКБ). Тогда в любое время можно перейти на потребление энергии солнца или наоборот, компенсировать нехватку напряжения из общей сети.

 

При правильно установленном оборудовании каждая солнечная батарея - http://solar-tech.com.ua/solar-electricity/solar-panels/ начинает окупаться в конце первого года эксплуатации.

 

Источник solar-tech.com.ua

 

 

По теме: