Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как нормализовать сон

Как нормализовать сон

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как нормализовать сон От некачественного сна у человека появляется хроническая усталость и раздражительность, понижается иммунитет, возникают головные боли и учащаются стрессы.
 

Проблемы со сном непосредственно влияют на наше физическое самочувствие и на качество жизни в целом. От того, как быстро вы засыпаете, и насколько легко вам удается проснуться, зависят ваши способности к работе и активной жизнедеятельности. О том, как приучить себя засыпать быстро и легко, а утром вставать бодрым и выспавшимся, пишет likar.info.

 

 

Режим дня

 

 

Как известно, для образования привычки человеку необходимо повторять одно и то же действие в одно и то же время на протяжении 23 суток. Попробуйте составить режим дня таким образом, чтобы на протяжении трех недель ложиться спать и вставать по утрам в определенное время. Строго следуйте режиму даже по выходным дням, и через 23 дня ваш организм настолько привыкнет к режиму, что засыпать и вставать с постели вы будете "на автомате".

 

Совет: ставьте будильник не только на утро, но и на вечер. Установите программу на компьютер, которая сообщит вам, что через пол часа необходимо прекращать работу.

 

Как улучшить качество сна

 

 

Не менее важно для восстановления сил организма и качество ночного сна. Ведь согласитесь, если вы несколько часов ворочаетесь в постели, да еще и просыпаетесь посреди ночи – хорошим сном это назвать нельзя. От некачественного сна у человека появляется хроническая усталость и раздражительность, понижается иммунитет, возникают головные боли и учащаются стрессы.

 

Чтобы победить проблемы со сном, следуйте некоторым советам:

 

- ложитесь спать не позднее десяти-одиннадцати вечера. Именно на этот временной промежуток приходится один из физиологических спадов организма. В это время легче всего погрузиться в крепкий и здоровый сон.

 

- отрегулируйте температуру в помещении. Сложно заснуть, если вам слишком холодно или наоборот – слишком жарко. Идеальная температура для сна – 16-20 ̊С, и если для вас это слишком холодно, то лучше наденьте пижаму или воспользуйтесь дополнительным одеялом.

 

- позаботьтесь о комфорте в спальне. Подберите подходящую вам кровать, матрас и подушку, избавьтесь от лишних источников света, поставьте звукоизоляцию на окна.

 

- не переедайте на ночь. Иначе ваш желудок будет работать, переваривая съеденное, и это будет мешать вашему сну. А утром вы снова будете компенсировать едой недостаток сна. Таким образом, плохой сон напрямую связан с набором лишнего веса.

 

- ограничьте стимулирование работы мозга за несколько часов перед сном. Откажитесь от кофе во второй половине дня, не злоупотребляйте тонизирующими напитками и энергетиками, не смотрите остросюжетные программы по телевизору перед сном. Желательно избегать нервных, стрессовых ситуаций.

 

Следуя этим простым советам, вы легко сможете отрегулировать режим сна, а ваш организм будет полностью восстанавливать силы и энергию на следующий день.

 

Как научиться просыпаться вовремя

 

 

В первую очередь, запомните: чтобы рано проснуться, нужно рано уснуть. Это простое и гениальное правило – залог не только раннего пробуждения, но и просто хорошего самочувствия, ведь чтобы быть энергичным в течение всего дня, человеку необходимо достаточное количество здорового сна.

 

Еще несколько полезных советов, которые помогут вам стать "ранней пташкой":

 

- оставляйте вечернюю работу на утро. Зачем насиловать свой мозг вечером, когда голова уже "не варит", если можно встать пораньше, и доделать все утром? Доказано, что на 5-6 утра приходиться пик работоспособности нашего организма. Так почему бы не использовать это время с пользой?

 

- ставьте будильник вне досягаемости с кровати. Для того, чтобы выключить его утром, вам придется встать с постели и сделать несколько шагов. А это уже большая часть дела.

 

- включайте свет. Он станет индикатором для организма, что пора просыпаться.

 

- используйте для сигнала будильника любимую вами "заводную" мелодию. Это заставит вас просыпаться с позитивными эмоциями и даст заряд хорошего настроения на весь день.

 

По теме: