Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине могут сильно подешеветь подержаные авто

В Украине могут сильно подешеветь подержаные авто

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
В Украине могут сильно подешеветь подержаные авто Группа депутатов Верховной Рады ведет работу над законопроектом которым предусматривается снижение ставок акциза на автомобили бывшие в эксплуатации, планируется что акциз на такие машины сравняется с акцизом на новые авто.
 

Пояснительная записка к документу содержит информацию согласно которой за 2014 год на таможне зарегистрировано более 6о тысяч транспортных средств которые ввезли в Украину как "транзитные". Реальная же ситуация такова, что такие машины пересекали границу Украины более полутора миллиона раз.

 

В основном это машины ввезенные жителями приграничных с ЕС областей, их эксплуатируют не пройдя процедуру растаможки и пользуются в личных целях. Депутаты предлагают узаконить эти транспортные средства, то есть попросту растаможить. Сейчас ставки акцизного сбора очень завышены и превышают в несколько раз цены на автомобили в Европе.

 

Например, акцизный налог на новые легковые автомобили с бензиновым двигателем объемом от 1,5 до 2,2 литра составляет 0,276 евро за 1 куб. см. В то же время на подержанные автомобили возрастом до 5 лет он составляет 1,643 евро, а старше 5 лет – 2,441 за "кубик". Нетрудно подсчитать, что при растаможке 2,0-литрового нового автомобиля надо заплатить 552 евро акциза, а 4-летнего – уже 3286 евро. А для 7-летней машин эта сумма будет составлять "неподъемные" 4882 евро. А ведь при растможке еще надо платить пошлину 10% и НДС 20%.


Таким образом, платить налоги за растаможку никто не будет. Если же размер акциза уменьшить до той же величины, который действует на новые автомобили (а он в десятки раз меньше, чем на подержанные), то украинцы зарегистрируют их в нашей стране официально.

 
Это позволит получить а бюджет только в течение 2016 года еще 900 млн грн.
 
По теме: