Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медицина стала доступной для жителей Тепличного

Медицина стала доступной для жителей Тепличного

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Медицина стала доступной для жителей Тепличного

В пятницу в поселке Тепличный Шевченковского района при содействии депутата Запорожского городского совета Александра Поспелова открывается амбулатория семейного врача. Это долгожданное событие для жителей Тепличного, и чтобы его ускорить, Александр Михайлович задействовал ресурсы МОТОР СИЧи – заводчане помогли завезти, установить оборудование и многое другое.

 

Семейная амбулатория занимает площадь 190 кв.м. На втором этаже здания оборудуется квартира площадью 64 кв.м для семьи врачей, которые и будут обслуживать население. Сама амбулатория включает шесть кабинетов: терапевтический, гинекологический, физиотерапевтический, хирургический и др., стационар на две койки, процедурную и смотровую.

 

Этим вопросом депутат Александр Поспелов занимается с 2009 года. Изначально проект предусматривал создание в Тепличном медучреждения аналогичного тому, что имеется сегодня в Военном городке. К слову, когда Александр Михайлович впервые был избран депутатом горсовета по округу, который включал эти удаленные поселки Шевченковского района, амбулатория семейного врача в Военном городке находилась в крайне запущенном состоянии. Он вспоминает обгорелые стены амбулатории и сколько работы пришлось провести, подключив строительную индустрию МОТОР СИЧи, чтобы привести все в порядок. С оборудованием помогла главврач поликлиники №8 Надежда Гришина, в чьем ведении находилась амбулатория. В настоящее время с получением медицинских услуг в Военном городке вопросов нет.

 

Проблемами удаленных поселков Александр Поспелов занимается на протяжении всего периода работы в городском совете. В свое время с помощью народного депутата Украины Ярослава Сухого за счет субвенций из госбюджета ему удалось добиться газификации всех поселков, сделали дренажную систему для водопонижения в пос. Леваневского и в Военном городке, где раньше в подвалах стояла вода.

 

Для реализации проекта создания семейной амбулатории в п. Тепличном из городского бюджета было выделено 3 млн 575 тыс. грн на строительные работы и еще 700 тыс. грн направлены городским департаментом здравоохранения для закупки медоборудования. К сожалению, строительство шло медленно из-за перебоев в финансировании. Причем депутат Поспелов приложил немало усилий, чтобы каждый раз, когда оно останавливалось, добиться возобновления поступления средств. Моторостроители в горсовете всегда выступают одной командой для решения подобных вопросов, и здесь Александра Поспелова поддержал его коллега – председатель бюджетной комиссии Виктор Великий. В целом помощь города была ощутимой.

 

Теперь для жителей поселка Тепличный медицинские услуги доступны, и уже не нужно будет зимой с заболевшим ребенком ездить в город для посещения врача. Они хорошо понимают, что за такого депутата, как Александр Поспелов, нужно держаться двумя руками потому, что не каждый умеет добиваться результата.

 

Лариса ДУДЕК