Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Получить субсидию: миссия выполнима?

Получить субсидию: миссия выполнима?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Получить субсидию: миссия выполнима?

Как государству что-то нужно от своих граждан, оно гордо именует себя Родиной. Но когда этим самым гражданам становится совсем невмоготу оплачивать взлетевшие до небес коммунальные услуги, «Родина» с издевкой протягивает руку помощи из телевизора и говорит: «Тебе плохо? Так обратись ко мне за субсидией!»

 

 

На деле получить ее совсем непросто, ибо неповоротливость, и вместе с тем изобретательность государственной бюрократической машины не знает границ. Дьявол, как известно, кроется в деталях.

 

 

Недавно в редакцию ПОЗИЦИИ обратилась наш постоянный читатель Ольга П. Женщина – мать троих детей, проживающая в частном секторе, решила оформить жилищную субсидию. В итоге ей пришлось в полной мере прочувствовать то, как государство заботится о своих гражданах.

 

 

– Документы, необходимые для получения субсидии, я сдала еще 8 августа. Неделю назад мне позвонили и сообщили, что, оказывается, мои дети у меня не прописаны, – рассказала запорожанка. – И это при том, что вместе с декларацией я предоставила справку о составе семьи от квартальной, как это и предусмотрено процедурой для лиц, проживающих в частном секторе. Однако мне объяснили, что вступили в действие новшества, и теперь в расчет берется только справка, выданная паспортным столом. То, что мои дети внесены в домовую книгу, оказывается, никого не интересует. Выходит, де-факто постоянной прописки у них нет. Но это было бы еще полбеды. Мне заявили, что если у всех детей разные отцы, необходимо предоставить письменное разрешение каждого из них на то, чтобы прописать детей на моей территории. Для этого всех своих экс-мужей я должна привести в собес лично. Здесь возникает вполне логичный вопрос – как быть, если кто-то из отцов откажется дать подобное разрешение? При том, что один из них и вовсе ушел из жизни… В этой ситуации нужно собрать еще ряд документов. И это непросто. Между тем, факт проживания детей со мной зарегистрирован во всех инстанциях: в КП «Водоканал», ООО «Запорожгазсбыт» и других. Если эта волокита затянется, не знаю, как буду выживать зимой. Платить четыре тысячи гривен за газ я не в состоянии!

 

 

Впрочем, как оказалось, столкнуться с бюрократическими препонами довелось не только нашей читательнице. По словам женщины, во время своего похода в райсобес довелось наблюдать множество подобных ситуаций.

 

 

– Очевидно, что я не одна такая. Стоя в очереди, я слышала, как возмущались люди, и поняла, что причины для негодования у нас одни и те же. Уже возле окошка наблюдала мужчину и женщину. Из их разговора догадалась, что женщина, видимо, его бывшая жена, требовала подписать разрешение, аналогичное тому, что требовали у меня, – поделилась Ольга П.

 

Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Наверное, в понимании наших кормчих, так и должна выглядеть забота государства о своих гражданах. Многие из которых сегодня находятся за чертой бедности.

 

Комментарий специалиста

 

 

Как нам рассказала начальник управления труда и соцзащиты Запорожского горсовета по Шевченковскому р-ну Ольга Сагура, по сравнению с прошлыми годами сегодня значительно упрощен порядок оформления субсидий. Последним постановлением Кабмина Украины от 23.09.2015г., вступившим в силу с 1 октября, урегулированы наиболее проблемные вопросы, которые препятствовали оформлению субсидий малообеспеченным слоям населения.

 

Согласно этим изменениям сегодня пересматриваются субсидии на отопительный сезон. Отныне они назначаются, в частности, одному из зарегистрированных в жилом помещении лицу, независимо от того, открыт или нет на него лицевой счет на оплату коммунальных услуг.

 

Кроме этого, комиссии предоставлено право назначить субсидию на основании фактически проживающих лиц – например, пенсионерке, с которыми зарегистрированы ее дети, но живут в другой местности. Также не учитываются доходы с воинов АТО.

 

Ольга Сагура обращает внимание, что субсидия назначается на 12 месяцев на основании сведений за предыдущий календарный год или по желанию заявителя на основании доходов за последние три месяца, а на следующий период – без обращения. К тому же если вам назначен сегодня «ноль» субсидии, то это не значит, что вы ее не получите в дальнейшем. Летом многим было отказано в помощи, а вот с началом отопительного сезона этим гражданам производится автоматическое субсидирование по 70–120 грн. Перерасчет производится и при последующем повышении тарифов.

 

К слову, гражданин, получивший субсидию, обязан в течение месяца проинформировать управление соцзащиты об изменениях – в составе зарегистрированных в жилом помещении, перечне получения коммунальных услуг и, конечно, о покупке товаров или оплате услуг, превышающих 50 тыс. грн.

 

 

 

Ашот БАЛАЯН