Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Успешные» имитаторы

«Успешные» имитаторы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Успешные» имитаторы

 Очень хочется верить, что по прошествии выборов в Украине наконец восстановится хотя бы отдаленное подобие спокойствия. Бешеный ритм последних месяцев утомил граждан донельзя. Чаще мы стали выслушивать обещания, которые никто и не думает выполнять, ничем при этом не рискуя. Или суть в самой традиции – выступать в роли политических жертв?

 

 

Безрезультатная возня

 

 

Последние местные выборы заставили политиков и экспертов констатировать, что явка 46% – это совсем не то, чего они ожидали. Мало, дескать, народ самосознания проявил.

 

 

Однако есть множество «но». Во-первых, все ли переселенцы смогли проголосовать? Подавляющее большинство лишили такой возможности. Во-вторых, бойцы АТО: там тоже процедура была запутанная, наверняка многих отпугнувшая. В-третьих, наши работающие «в наймах» за рубежом соотечественники – думаете, бросили все и в полном составе приехали на выборы? В-четвертых, самые активные избиратели – пожилые люди – остались не у дел: на левые партии в Украине гонения, а на другом фланге достойных не видят.

 

 

Засилье «долгожителей»

 

 

Наличие на руководящих постах иностранцев в Украине – очень примечательный показатель. Он говорит о том, что либо своих откровенно зажимают, или же страну на фоне разрухи разразил еще и кадровый голод. В равной степени возможно и то, и другое. Плюс не любят добровольно уходить в отставку те, кто слабо справляется со своими обязанностями, и присутствуют, таким образом, во власти годами и десятилетиями.

 

 

Так ведь вдобавок умудряются оправдательные отговорки выдумывать! К примеру, нечто подобное прозвучало на днях от генерального прокурора Виктора Шокина. «Мне в этом году исполняется 63 года, и я хочу видеть молодую прокуратуру, способных профессионалов. Но они готовыми не рождаются, их нужно учить, потому что опыт есть опыт. Я не заглядываю на несколько лет вперед: успешно завершим реформу и попрошусь на отдых», – сказал Виктор Шокин.

Как вам такое признание? Лично у меня оно вызывает саркастическую ухмылку. Где это видано, чтобы украинские реформы завершались, и не просто абы как, а успешно? Это, виноват, нонсенс. Получается, что генпрокурор не против занимать свой кабинет вечно. И так могут рассуждать все чиновники: пока не добьемся успеха – будем продолжать имитировать бурную деятельность. А поскольку с успехами в Украине туго, значит, придется «буксировать» наших «служивых» до самой финишной черты?

 

 

Запорожье зайдет на второй тур

 

 

По состоянию на день сдачи номера в печать официально не оглашены результаты голосования запорожцев за кандидатов на пост городского головы областного центра. В то же время экзит-полы и неофициальная информация из избирательных комиссий позволяет с уверенностью говорить о том, что 15 ноября горожан снова пригласят на участки для голосования – на второй тур мэрских выборов.

 

 

Лидирующую позицию занял Владимир Буряк, официально идущий на выборы как самовыдвиженец и неофициально в полной мере поддержанный «Запорожсталью». Однако в зависимости от источника информации значительно отличаются его показатели. Так, по данным экзит-полов Института Горшенина и Центра независимых социологических исследований ЗНУ, этот претендент на пост мэра получил около 30% голосов. Аналогичные цифры показывают данные параллельного подсчета голосов, который проводили в избирательных штабах Запорожья. В то же время опросы общественной кампании «Роби вибори» и телеканала «ТВ5» отдают Владимиру Буряку лишь около 23%.

 

 

Следующим во всех экзит-полах идет народный депутат, кандидат в мэры от БПП-«Солидарность» Николай Фролов. Ему по результатам опросов на выходе с участков отдавали от 14,6% до 18,9%. Но вплотную к нардепу приблизился Ярослав Гришин, кандидат от партии «УКРОП» – по данным экзит-полов он отставал лишь на 1–2% при традиционной погрешности в 1–3%. То есть по результатам этих опросов молодой политик теоретически мог бы занимать второе место. Впрочем, предварительные данные из избирательных комиссий констатируют все же большую поддержку Николая Фролова.

 

 

По заявлениям запорожского «УКРОПа», и их соцопросы за неделю до выборов, и параллельный подсчет голосов показывали, что их кандидат пусть и на десятые доли процента, но опережает Николая Фролова. Эксперты между тем считают это не более чем технологическим ходом «УКРОПа» Сейчас соратники Ярослава Гришина пытаются «раскрутить» тему «украденного» у них второго тура мэрских выборов.

 

 

Борьба за второе место и, соответственно, за участие во втором туре – главная интрига ближайшей недели. Хотя исход этой борьбы все же предсказуем (второе место, скорее всего, останется за Николаем Фроловым), важно, какую позицию по итогам всех этих громких разбирательств займет тот же «УКРОП» по отношению к провластному кандидату.

 

 

Ниже в рейтинге симпатий запорожцев все гораздо более размеренно и предсказуемо. Более того, 4–6 места примерно с равными показателями (8–9%) занимают действующий городской голова Александр Син, лидер партии «Наш край» Сергей Кальцев и кандидат от «Батькивщины» Александр Старух.

 

 

 

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ, Дмитрий ЕГОРОВ