Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вернемся к нашим «баранам»

Вернемся к нашим «баранам»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вернемся к нашим «баранам» 

Украина получит кредитные гарантии США в размере $1 млрд в случае выполнения программы МВФ и проведения антикоррупционной реформы, заявила министр торговли США Пенни Прицкер на брифинге в Киеве в понедельник: «Условием предоставления кредитных гарантий США будут успехи Украины в реформировании экономической программы, включая программу МВФ, и конкретный импульс в борьбе с коррупцией».

 

По ее словам, кредитные гарантии США на $1 млрд, которые Украина может получить в конце текущего года, будут направлены на проведение реформ в экономике и улучшении инвестиционного климата. Заметим, это уже третья по счету гарантия.

 

«Я рада объявить, что президент в сотрудничестве с конгрессом намерены осуществить шаги касательно третьей миллиардной кредитной гарантии в следующие месяцы», – сообщила министр.

 

Президент Украины поблагодарил американского министра торговли за поддержку Украины. В свою очередь глава американского торгового ведомства отметила, что США «верят в Украину и поддерживают ее в этот непростой период. Мы будем это делать и в дальнейшем», – добавила Прицкер.

 

Разумеется, при условии четкого следования указаниям «партнеров» из США, что тоже было выше обозначено министром в плане продолжения курса на «реформы» согласно требованиям МВФ.

 

После хороших новостей выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, обозначив суть предоставления кредитных гарантий. По его словам, данные гарантии – «это финансовый механизм, который дает нам возможность рассчитываться по нашим внешним обязательствам, не извлекая деньги из карманов налогоплательщиков».

 

Касательно налогоплательщиков, из карманов которых Яценюк решил не доставать деньги на возврат внешних долгов, следует сказать, что дела у них совсем печальные. Как сообщает Госсстат, реальная заработная плата украинцев в сентябре 2015 года снизилась на 18,6% по сравнению с сентябрем 2014 года. В целом за последнее полугодие относительно аналогичного периода 2014 г. она упала на 19,2%.

 

При этом рост потребительских цен за сентябрь достиг рекордных 51,9%. В совокупности падение доходов и галлопирующая инфляция привели к тому, что теперь Украина самая бедная страна Европы. По крайней мере, такие выводы, как мы писали, сделали в швейцарском банке Creduit Suisse. Согласно их оценкам, даже средний житель Молдовы, павший еще одной жертвой евроинтеграции, живет почти вдвое лучше, чем украинец.

 

Характерно, что гривна, которая удерживается из последних сил, за эту неделю приблизилась к отметке в 23 грн за доллар. Так как выборы успешно пройдены, теперь, видимо, нацвалюту ждет очередное падение, а людей – очередной этап обнищания.

 

Пока статистика рисует неутешительные перспективы, власть отчитываются об успехах «реформирования» страны, объявляет даты начала приватизации госактивов, а из-за океана подбадривают такую политику кредитными гарантиями, никак не способными решить вал нарастающих социально-экономических проблем.