Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как научить ребенка рисовать

Как научить ребенка рисовать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Как научить ребенка рисовать Родители часто делают распространенную ошибку недооценивая важность рисования в развитии ребенка, а ведь оно играет огромную роль в развитии творческих способностей ребенка, важно направить энергию и способности вашего малыша в нужное русло.
 

Пользу от рисования трудно переоценить, в процесс изобразительного искусства включается мышление малыша, развивается фантазия, активизируются зрительные, мускульно-осязаемые и двигательные анализаторы. Рисование развивает мелкую моторику, память и внимание, в процессе ваяния рисунка ребенок анализирует, воображает и соизмеряет, рисование также способно обогатить словарный запас ребенка.

 

Что касается затрат, то для подобного досуга не нужен значительный бюджет, краски, фломастеры и карандаши -  подойдет все. Важно чтобы аксессуары для рисования были безопасными, особенно если ребенок маленький, часто производители пренебрегают безопасностью используемых материалов в производстве, и используют токсичные ингредиенты, а это непозволительно.

 

В процессе творчества прекрасно сочетается как физическая так и умственная активность ребенка, для создания шедевра нужно приложить усилия и овладеть художественными приемами. Маленьким детям безумно интересен процесс результат которого оставляет следы на бумаге, у малышей пробуждается интерес к подобного рода творчеству. Несоответствие задуманного рисунка реальному дает толчок к самосовершенствованию, тренирует выдержку, способствует развитию трудолюбия.

 

Первые шаги в рисовании ребенок может делать с тех пор как сможет держать карандаш или кисть в руках, начинать можно с 2-3 лет, естественно, что эти рисунки будут просто какими-то непонятными линиями и хитросплетениями не имеющими никакой смысловой нагрузки, но генерация даже такой мазни очень полезна для развития ребенка.

 

По мере взросления мастерство ребенка будет расти, постепенно на картинах будут предметы слегка похожие на те которые и задумывалось изобразить на рисунке.

 

Ни в коем случае не стоит критиковать ребенка за плохой рисунок, это может отбить охоту заниматься ИЗО вообще, наоборот следует всячески поощрять стремление ребенка совершенствовать свою технику рисования, поощрять и хвалить.

 

В возрасте 5-7 лет ребенка можно записать в кружок изобразительного искусства, профессиональный преподаватель в любом случае сможет передать свой опыт, обучить специальным приемам. Методика обучения рисованию включает также видеоуроки, в которых изобразительное искусство рассматривается поэтапно на конкретных примерах.

 


По теме: