Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Халатные «дирижеры»

Халатные «дирижеры»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Халатные «дирижеры»

 

Все реже и реже возникают у украинцев даже самые незначительные поводы для радости. Недели не проходит, чтобы в стране не возник политический скандал, цены не устанавливали новые рекорды, где-то что-то раскатисто не шарахнуло. Раньше все-таки черная полоса перемежалась если не белой, то хотя бы серой, и это было терпимо. Сегодня же куда ни кинь – всюду клин. В смысле, «клинит» нашу элиту не по-детски – отказывается работать не на себя, а на державу. Наверное, инстинкт самосохранения напрочь испарился. Или позабыли, как за Можайск загоняли предшественников?


 

Европейский дедлайн


Всего через несколько дней, 9 ноября, оценочная миссия Евросоюза должна представить отчет относительно выполнения Украиной своих обязательств в рамках Плана действий по либерализации визового режима. Времени осталось в обрез, а у нас на этом фланге конь еще не валялся. Как заявил президент Петр Порошенко, из необходимых 13 «европейских» законов Верховная Рада проголосовала лишь за 4. «Если на этой пленарной неделе эти нужные законы так и не будут приняты, с безвизовым режимом можно распрощаться», – заявил гарант.


За почти полгода активной фазы по его либерализации парламентские «дирижеры» не сподобились снять судейскую и депутатскую неприкосновенность. Слабенько получается у них бороться с организованной преступностью, торговлей людьми и наркотиками, обеспечивать защиту персональных данных и свободное передвижение по Украине, а также права граждан. А это – ключевые аспекты для европейской интеграции.


В связи с такой поразительной пассивностью Киева в Брюсселе намекнули: и безвизового режима нам не видать, и еще финансово накажут. В частности, не выделят 1,2 миллиарда евро помощи, которые и так давно зависли в воздухе из-за недовольства Европы ходом антикоррупционных реформ в Украине. Сомнительно, что до дедлайна – 9 ноября – по этим показателям все резко изменится в лучшую сторону. Прощайте, безвизовая мечта и денежное довольствие?


 

Безалаберная настороженность

К проявлениям преступной халатности в Украине, к сожалению, не привыкат

ь. В том числе к тем из них, которые сеют массовые разрушения и смерть. На прошлой неделе всю страну потрясли кадры из города Сватово Луганской области, где на складе боеприпасов разбушевался нешуточный пожар и стали греметь многочисленные взрывы. Шутка ли – на этой территории хранилось порядка 3,5 тысяч тонн боеприпасов! В результате взрывов минимум четыре человека погибли, практически полностью уничтожены несколько близлежащих частных домов, пострадали две школы, детский сад, здания органов власти и другие объекты, эвакуированы тысячи людей.


Что на самом деле произошло в Сватово, внятных пояснений пока никто дать не может. Но основных версий выдвигается две: диверсия противника или неосторожное обращение с боеприпасами. И то, и другое настораживает в одинаковой степени: либо «граница» явно не на замке, либо в нашей армии до сих пор не искоренили вопиющую безалаберность. Если верно последнее, с такими «защитниками» врагов не надо – сами своих перебьют. Любопытно узнать, будет ли найден истинный виновник происшествия, или снова назначат козла отпущения из рядового состава? Практика-то обычная. То же самое можно сказать об ограждении людей от подобных катастроф в дальнейшем – чиновники плевали на это с высокой колокольни. Потому что живут по принципу «Горит сарай – гори и хата».


 

Правое дело?


Мэр Львова Андрей Садовой является, наверное, самым «популярным» украинским градоначальником, на которого регулярно совершаются покушения. 29 октября произошел очередной такой инцидент: в дом политика, где он находился с семьей, прилетела граната. Но брошен снаряд был так неудачно, что даже разрушений не принес. Метателя задержали очень оперативно, при обыске у него обнаружили еще три гранаты и тротил.


Злоумышленником оказался 29-летний львовянин Александр Гжывинский, воевавший в батальоне «Айдар». В августе этого года он самовольно оставил часть и находился в розыске, и вот так оригинально «нашелся». Милиция открыла уголовное производство по статье «Террористический акт». Сам Андрей Садовой заявил, что Украину ждет еще много подобных «акций» со стороны тех, кто вернулся из зоны боевых действий.


Да, война – страшная вещь, беспощадно лупящая по психике. Но только можно ли на это списать покушение на львовского мэра? Преступник наверняка должен был иметь более, скажем так, вменяемый мотив. Правда, сам он объяснил свои действия желанием... привлечь внимание. Ага, очень удачная попытка «закосить под дурачка».


Кое-кто склонен увязывать это происшествие со вторым туром выборов городского головы Львова, куда Андрей Садовой вышел вместе со свободовцем Русланом Кошулинским. Действующий мэр известен своими умеренными настроениями, а ВО «Свобода», как известно, имеет ультраправый уклон, и поступки ее активистов общему имиджу партии часто соответствуют. Разумеется, не хочется верить, что кандидаты по всей стране пачками начнут «заказывать» оппонентов почем зря. Но всеобщая накаленность в социуме может провоцировать и не такие поступки.