Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда «майдан» не удался

Когда «майдан» не удался

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Когда «майдан» не удался

Кабмин и «тарифный майдан» заключили соглашение, по которому правительство не берет на себя никаких новых обязательств, а некоторые договоренности вообще можно считать поражением протестующих.


В конце октября нардеп-«радикал» Олег Ляшко и еще ряд политических и общественных деятелей собрали под Кабмином бессрочную акцию протеста, которая известна сейчас как «тарифный майдан». Можно сказать, что данный многодневный митинг на статус «майдана», конечно, не тянет. Что довольно странно: уж на социальные лозунги должны были бы откликнуться тысячи украинцев. Но, видимо, политическая ангажированность организаторов оттолкнула значительную часть потенциальных протестующих.


 

9 дней, 8 ночей


Возможно, именно поэтому новый «майдан» исчерпал себя уже… на 9-й день существования. 28 октября Олег Ляшко провел быстротечные и «высокоэффективные» (когда это власть и оппозиция все так быстро решали?) переговоры с премьер-министром Арсением Яценюком и к вечеру выложил на своей странице в Facebook тезисы достигнутого оглашения.


Из 10 пунктов собственно тарифов и ЖКХ касаются лишь 8. Некоторые из них ПОЗИЦИЯ и предлагает рассмотреть – дабы оценить эффект от «народного гнева».


Вместо 200 куб. м газа в месяц, которые украинское домохозяйство оплачивает сейчас по льготной цене, Кабмин пообещал дать «аж» 1200 куб. м. Но на весь отопительный период.


Математика – наука точная, но иногда только подыгрывает манипуляторам. Ведь отопительный период в лучшем (!) случае длится 6 месяцев: с середины октября до середины апреля. То есть Кабмин уже не прогадал! Если же отапливать дом нужно будет с начала октября (как в этом году) по конец апреля, выходит, протестующие добились… снижения льготных объемов! Не говоря уже о том, что и 200 куб. м газа в месяц – не бог весть какая льгота.


«Не хватит даже чтоб обогреть собачью конуру», – впоследствии возмущался… сам Олег Ляшко. Да, очевидно, под давлением шокированных граждан, «радикал» едва ли не в тот же день заявил, что борьба «за лучшую жизнь» продолжается. Но соглашение-то уже подписано.


Олег Ляшко и Арсений Яценюк договорились о пересмотре тарифов в связи со снижением цены импортного газа.

Действительно, в связи с сокращением поставок российского газа и увеличением доли европейского импорта, общая цена импортного энергоресурса снизилась. И вполне естественно, если в новых условиях тарифы для населения будут пересмотрены. Вот только почему импортный газ все еще влияет на тариф для бытовых потребителей? И главное – почему «тарифный майдан» не против? Ведь уже столько популистских речей было сказано о том, что украинцы для бытовых нужд должны получать украинский газ. По еще более низким ценам, чем любые европейские. Но воз и ныне там. А договоренности Ляшко и Яценюка этот воз зацементировали.


В то же время Арсений Яценюк пообещал добиться снижения рентной платы за добычу отечественного природного газа.


ПОЗИЦИЯ уже писала о данной ренте и когда рассказывала о готовящейся налоговой реформе, и когда рассматривала специфику использования украинских недр. Дело в том, что украинская рента выше, чем в большинстве стран, добывающих природный газ. Но в то же время нужно отдавать себе отчет в том, что бизнес этот крайне рентабельный и с постоянным спросом. Конечно, добывающие компании жалуются на высокие рентные ставки, на нехватку средств для инвестиций… Однако реальная причина их жалоб – желание зарабатывать еще больше.


 

Поменять, ничего не меняя


В остальном Кабмин и «майдан» договорились об абсолютно очевидных мерах, многие из которых премьер-министр обещал внедрить еще за полгода-год до данной протестной акции. Раскрыть информацию о принципе формирования тарифов, начислять субсидии автоматически, пересчитывать тарифы в зависимости от погодных условий…

 

Вряд ли Олега Валерьевича можно назвать глупым человеком, он не мог не понимать, что Арсений Петрович выторговал себе у «тарифного майдана» по результатам этих соглашений ровно то, что и так обязался выполнить еще ранее. Поэтому, очевидно, мы наблюдали банальный сговор «лидеров протеста» и Кабмина.

 

 

Подняли «упавшее знамя»


Однако попытка радикала и премьера не совсем удалась. «Майдан», как водится, сворачиваться после кабинетных договоренностей не захотел. Во-первых, о «псевдодостижениях» Ляшко и продолжении протестной акции (естественно, под его руководством) заявил нардеп Сергей Каплин. Во-вторых, активизировалась Юлия Тимошенко, и до того заходившая на «тарифный майдан». Во вторник, 3 ноября, лидер «Батькивщины» заявила о том, что до голосования за «тарифные» законы и ряд других законопроектов (в т.ч. о моратории на продажу земли) ее фракция будет бойкотировать все голосования, кроме социальных. Если Тимошенко свое слово сдержит, это уже не позволит Кабмину замять проблемы и отделаться подписанием разного рода меморандумов.


С другой стороны, этот ультиматум «Батькивщины» фактически означает выход (пусть даже временный) из коалиции. Нардеп Николай Томенко в тот же день подтвердил, что коалиции и так де-факто не существует.


И в этот же день (совпадение?) из интервью Арсения Яценюка иностранному изданию Politico стало известно о скором увольнении министра топлива и энергетики Владимира Демчишина (который, заметим, считался человеком президента).


Таким образом, тема тарифов и в целом услуг ЖКХ, которую власть пыталась «заболтать», стала теперь ключевой для дальнейшего существования коалиции и Кабмина.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дмитрий ЕГОРОВ