Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Таинство демократии по-запорожски

Таинство демократии по-запорожски

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Таинство демократии по-запорожски

Когда-то американский теолог Теодор Хесберг заметил: «Голосование – священное таинство демократии». Но это так у них – в сытых благополучных Соединенных Штатах. В нашей же стране народ один раз в пять лет получает эфемерную возможность повлиять на собственную судьбу. Причем отнюдь не факт, что плодами волеизъявления не воспользуется кто-то другой, а не рядовые граждане. Итак, 25 октября в Украине состоялись очередные местные выборы.


Отдельные запорожские политэксперты поспешили назвать их вероломной зрадой, мол, «Оппозиционный блок» – по их мнению, реинкарнация приснопамятной Партии регионов, получил в местных советах значительное число голосов. Однако таков выбор запорожского избирателя, по крайней мере, его определенной части.


Хотя, если вдуматься, результатами гонки, должно быть, недовольны все субъекты избирательного процесса. Партии демократического толка, в том числе и пропрезидентская «БПП-Солидарность», получили более низкие проценты, чем наверняка рассчитывали. Члены «Оппоблока», думается, тоже хотели всего и сразу. Однако политика – вещь настолько непредсказуемая, что дальнейшие события могут развиваться самым причудливым образом. Очевидно одно – выборы в областном центре прошли демократично и спокойно. Выиграли или проиграли горожане – покажет время.


Разберемся, как и за кого голосовали жители Запорожья.


 

Главная битва впереди


То, что выборы городского головы состоятся в два тура, было ясно с самого начала. Об этом красноречиво свидетельствовали и соцопросы в предвыборный период, и результаты экзит-поллов, и параллельные подсчеты голосов, которые проводили различные политсилы.


В пятницу, 30 октября, председатель горизбиркома Артем Лях озвучил официальные данные. По итогам первого тура наибольшее число голосов набрал самовыдвиженец главный инженер МК «Запорожсталь» Владимир Буряк, за которого проголосовали 83 029 человек, на втором месте – кандидат от «Блока Петра Порошенко» Николай Фролов, в его активе 33 798 голосов. Замыкает тройку глава Запорожского «УКРОПа» Ярослав Гришин, поддержку которому выразили 32 057 горожан.


Соответственно, во второй тур мэрских выборов, назначенный на 15 ноября, выходят Владимир Буряк и Николай Фролов. А значит, главная битва, от исхода которой будет зависеть работа исполнительной власти нашего города на ближайшее время, еще впереди.


 

Знакомые и незнакомые


В понедельник, 2 ноября, достоянием общественности стали окончательные результаты выборов в Запорожский городской совет. По результатам подсчета 100% голосов в него проходят 7 политических партий.

 

Это: «Оппозиционный блок» (24,29%), «УКРОП» (11,04%), «Нова політика» (10,7%), «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (10,59%), «Наш край» (8, 1%), «Об'єднання «Самопоміч» (7,19%) и «ВО «Батьківщина» (7,0%). Депутатские мандаты распределились следующим образом: «Оппозиционный блок» имеет 20 представителей, «УКРОП» и «Нова політика» – по 9, «БПП» – 8, «Наш край», «Об’єднання «Самопоміч» и «ВО «Батьківщина» – по 6. В целом горсовет будет состоять из 64-х депутатов. Как видим, такая диспозиция сил дает хорошую пищу для размышлений. Удастся ли сформировать в горсовете конструктивное большинство, на какой партийной базе, и будет ли оно продуктивно работать? Вопрос остается открытым. Впрочем абстрагируемся от цифр, и уделим внимание новоиспеченным депутатам.


Как и следовало ожидать, обладателем львиной доля мандатов, доставшихся «Оппозиционному блоку», стал топ-менеджмент МК «Запорожсталь». Хотя наряду с «верхушкой» мы видим двух начальников цехов, председателя совета ветеранов предприятия и старожила запорожского политикума Павла Михайлика. Ах, да! Есть еще руководители учебных заведений – директор гимназии №46 Людмила Круглая и директор Запорожского высшего индустриально-политехнического училища Владимир Полухин…


С командой «УКРОПа» все также более-менее ясно. Учитывая, что возглавляет ее юрист Ярослав Гришин, то и сподвижники у него, в основном с правовым уклоном – перспективные молодые юристы и предприниматели. Есть также один производственник – заместитель директора по развитию ПАО «Запорожский завод ферросплавов» Сергей Балашов.

Серьезной поддержкой горожан заручилась новая сила на политическом небосклоне нашего региона – партия «Нова політика». Ядром ее Запорожской организации стала команда профессионалов АО «МОТОР СИЧ». Имена лидеров, нынешнего председателя бюджетной комиссии горсовета, депутата последних каденций Виктора Великого и его коллеги – директора транспортно-производственного управления «МОТОР СИЧ» Михаила Молчанова, горожанам прекрасно известны.


Список «БПП» особых сюрпризов не преподнес. Хотя и несколько смутил своей разношерстностью. По соседству с нынешним депутатом Верховной Рады и потенциальным мэром Николаем Фроловым наблюдаем директора гипермаркета «Эпицентр» Александра Константинова, бизнесменов калибром поменьше, а также участника АТО – Вячеслава Зайцева. И не слишком взыскательного по части политических предпочтений внештатного советника пока еще действующего мэра Сина – президента общественной организации «Протект» Александра Кобзарюка.


В оставшихся трех списках партий можно выделить одну общую закономерность – присутствие хорошо знакомых лиц, которые уже были депутатами, и наличие то ли тайного, то ли явного партийного спонсора. Очевидно, что к числу последних можно отнести Владимира Кальцева (ООО «Компания «Александр»), баллотировавшегося от партии «Наш край», хотя и значится он простым аналитиком, а также директора обувной фабрики «Мида» Виктора Прита («Об'єднання «Самопоміч»). Известны и старые-новые депутаты. Это Иван Костенко (многолетний депутат-коммунист – авт.) и Василий Полюсов («Наш край»), Ирина Костенко и Владимир Максимов («ВО «Батьківщина»). Помимо этого нельзя не назвать человека, также не один год пребывающего в запорожской политике – экс-заместителя губернатора Геннадия Фукса. Он также прошел по спискам «Батьківщини».


Из интересных особенностей нового состава городского совета следует отметить и то, что в нем впервые будет работать депутат, появившийся на свет уже в независимой Украине. Это юрист Елена Сидельникова («УКРОП») 1992 года рождения – самый молодой народный избранник в нынешнем созыве. Кроме того, она еще и одна из немногих женщин, которые сумели пробиться в горсовет на этих выборах. Всего в нем 10 представительниц прекрасного пола.


В принципе же, оценивать качественный состав нового депутатского корпуса можно по-разному. Однако выбор сделан, и нам с этим жить…


 

Дела областные


 

На момент сдачи номера в печать огласил свои подсчеты и Облизбирком. В состав Запорожского облсовета войдут представители 8 политсил.


Как и в случае с горсоветом, лидером симпатий избирателей стал «Оппозиционный блок», набравший 174 392 голоса. На его счету 28 депутатских мест. Далее следует «Блок Петра Порошенко «Солидарность», за который проголосовали 80 697 запорожцев, обеспечив его представителям 13 мандатов. Десять мест получила партия «Наш край» (61 822). «ВО «Батьківщина» (51 241) – 8, а «УКРОП» – 7 (43 520).


Такие политические силы как «Нова політика» (33 255), «Об'єднання «Самопоміч»(33 668), и «Радикальная партия Олега Ляшко» (38 753) приведут в областной парламент по 6 депутатов.

 

 

 

 

 

 


Ашот БАЛАЯН