Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Твердотопливные котлы как способ сэкономить

Твердотопливные котлы как способ сэкономить

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Твердотопливные котлы как способ сэкономить Цены на газ и электричество бьют все рекорды, отапливать жилье традиционным топливом стало очень дорого. В такой ситуации население просто вынуждено искать альтернативу, одним из лучших решений является замена газового котла на более экономичный твердотопливный.
 

Твердотопливные котлы - работают на дровах, угле, торфе, коксе, топливных гранулах и пеллетах, их производят из опилок, соломы, отходов переработки подсолнечника. Использование пеллет приносит двойную выгоду, это и утилизация отходов и тепло которые они дают при сгорании в котлах.

 

Значительная экономия – это то что сделало такое оборудование популярным в Украине, кроме того не все населенные пункты газифицированы и тогда твердотопливный котел становится единственным вариантом решения проблемы отопления жилья.

 

Теперь немного истории, по сути, твердотопливный котел – это аналог обычного костра на котором наши предки готовили пищу и с помощью которого обогревали свои жилища. Следующая модернизация подобного источника энергии – это камин, особой популярностью они стали пользоваться в конце 18-го века, а уже в конце 20-го и начале нынешнего века камины трансформировались в твердотопливные котлы.

 

Виды котлов на твердом топливе и особенности их работы:

 

Твердотопливные котлы можно разделить на четыре вида:

  • классические;
  • длительного горения;
  • пиролизные;
  • автоматические.

 

Классические разновидности отапливают помещения за счет пламени огня сгораемого твердого топлива. В качестве топлива подойдет торф, уголь и дрова, неудобство в том, что подача топливного материала и забор золы производится вручную. Эксплуатировать такую технику можно в течение двадцати лет.

 

Котлы длительного горения представляют собой двухкамерную печь, в первой камере твердое топливо тлеет и вырабатывает газ, во второй этот газ смешивается с воздухом и сгорает обеспечивая дополнительное тепло. Такое оборудование работает на угле или древесине, всего лишь одна загрузка топлива способна обеспечивать теплом помещение в течение пяти дней.

 

Пиролизные котлы, работают на принципе пиролиза — разложения и газификации твердых видов топлива. Пиролиз происходит в герметично закрытой камере сгорания, древесный газ который образуется в процессе разложения поступает в сопло горелки, смешивается с воздухом и сгорает при температуре свыше 1000 градусов. Такие установки обладают наивысшим КПД и обеспечивают полное сгорание топлива. Особенность заключается в том, что КПД прямо пропорционально зависит от сухости топлива.

 

Автоматические котлы практически не требуют участия человека, автоматически происходят процессы загрузки топлива и очистки от золы, в качестве топлива используются пеллеты и уголь, они просты в эксплуатации и для обогрева помещения используют минимальное количество топливного материала.

 

Источник termojet.com.ua

 

По теме: