Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аграрии Запорожской области: «Как только рынок земли откроют, она окажется в руках иностранцев!»

Аграрии Запорожской области: «Как только рынок земли откроют, она окажется в руках иностранцев!»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор
Аграрии Запорожской области: «Как только рынок земли откроют, она окажется в руках иностранцев!» 15 ноября украинские аграрии празднуют День работника сельского хозяйства. С какими настроениями, проблемами и успехами подходят они к этому празднику, в интервью ПОЗИЦИИ рассказал Петр Удовенко, председатель СПК «Новомихайловский» (Черниговский район Запорожской области).
 

– Петр Петрович, Украина все еще живет местными выборами. Аграрии показали хорошие результаты, в том числе на выборах в местные советы Запорожской области. Как вы оцениваете волеизъявление украинцев?

– К сожалению, представители сельскохозяйственной сферы все еще разъединены. Фермеры есть не только в нашей Аграрной партии, но и во многих других. Что касается результатов, считаю, что это далеко не предел. Более того, уверен, что Украине необходимо как минимум треть народных депутатов из аграрной отрасли. Потому что как минимум треть украинцев проживает в сельской местности – и они должны иметь соответствующее представительство в политике.

 

– Возможно, это не очень хорошо заметно городскому жителю, но за минувший год аграрии провели целый ряд массовых акций, митингов. Вы – одна из наиболее активных групп украинских граждан.

– Отношение власти к сельскому хозяйству вынуждает нас постоянно держать Верховную Раду и правительство под контролем, защищать себя, отстаивать свои права.

 

 

В начале марта мы выступали в поддержку законопроекта о передаче полномочий распоряжаться землей сельским громадам, сельсоветам.

Весной и летом украинские аграрии протестовали против отмены специального режима НДС для сельхозпроизводителей. Парламент неоднократно делал попытки отменить эту норму. Если бы это произошло, спад аграрного производства уже в 2016 году составил бы более 20%, а без работы остались бы сотни тысяч людей. Отмена специального режима по нашим подсчетам обойдется среднему хозяйству в 3 млн грн дополнительной налоговой нагрузки в год.

 

 

А отменяют льготный НДС потому, что в операциях с ним не принимает участие чиновник – все происходит автоматически. А раз не принимает участие чиновник, значит он не может получать взятки, откаты, как-то влиять на фермера.

 

 

Также в течение года мы системно выступаем за продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель Украины.

 

 

На данный момент мы требуем продлить мораторий до 2017 года. Причем на последнем столичном митинге аграрии уже приняли решение: если и сейчас наши требования останутся неуслышанными, мы выводим на дороги всю нашу технику. И пока что ставим на обочине. Этого не могут не заметить! Будем считать это «самым последним китайским предупреждением». Потому что уже звучали и радикальные предложения: блокировать техникой дороги. Люди настроены очень серьезно. Просто пока не хочется усложнять жизнь таким же, как и мы, простым гражданам.

 

– Вы выступаете не за полный запрет на продажу земли, но на продление моратория. То есть при определенных условиях вы готовы поддержать продажу сельскохозяйственных земель…

– Рынок земли должен быть по-настоящему рынком. То есть, например, если я имею какой-то участок земли в Запорожской области, и мне здесь не хочется вести хозяйство, я должен иметь возможность его свободно продать и так же свободно купить участок, пусть меньший по площади, в Полтавской области. Пока о таком свободном рынке речь не идет даже в ближайшем будущем. Меня или любого другого простого фермера никто не пустит торговать землей по своему усмотрению. Но без этого разрешать продажу сельскохозяйственных земель нельзя!

В общем-то, в кругу аграриев нет сомнений в том, что как только продажа земли будет разрешена, она окажется в руках иностранцев. Через любые возможные схемы – в обход любых возможных ограничений.

 

 

Когда говорят о продаже земли, почему-то сторонники этого считают, что они станут миллионерами. По непонятной причине считается, что земля будет стоить дорого. Хотя уже сейчас понятно, что она будет стоить немного. Ее и по этой цене захотят продать, ведь 70% пайщиков – не сельские жители, никак не связаны с производством, и захотят просто заработать для решения своих, «городских» проблем. То есть на продаже земли мы в любом случае много не заработаем. Тем более, пока нет нормальной денежной оценки земли.

 

– Традиционно мы задаем аграриям, людям из сельской местности вопрос об отношении к предлагаемой административно-территориальной реформе, так называемому добровольному объединению громад.

– Нас тоже агитировали за объединение громад. Говорят: смотрите, громаде нужен автобус, но денег у нее не хватает – а у объединенных пяти громад уже денег на автобус хватит. Звучит вроде бы логично. Только никто не говорит, что пяти громадам и автобусов нужно пять! Не получится из пяти бедных сел просто так сделать одну богатую громаду. Объединение громад будет иметь смысл после ряда других реформ: административной, бюджетной, налоговой и так далее.

 

– Поводом для нашей встречи стал День работника сельского хозяйства. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии этого праздника?

– У нас говорят: не проси дождя – проси урожая. Поэтому своим коллегам и единомышленникам я желаю и чтоб дождь был, и чтоб урожай был, и чтоб мир был. И, конечно, чтобы нас услышали!

 

Дмитрий ЕГОРОВ, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция