Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политический ликбез. Что такое меморандум?

Политический ликбез. Что такое меморандум?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Политический ликбез. Что такое меморандум? В современных политических дискуссиях используется большое количество терминов, суть которых широкому кругу слушателей (зрителей, читателей), а иногда и самих «экспертов», до конца непонятна. ПОЗИЦИЯ решила сделать своей хорошей традицией небольшой политический ликбез – разъяснение понятий, которые часто употребляются в сегодняшних статьях, ток-шоу, выпусках новостей.
 

Мы чаще всего встречаем слово «меморандум» в контексте международных отношений и внутренней политики. В этих сферах меморандумом называют документ, где констатируется позиция сторон по какому-либо вопросу; позиции государств, ведомств; анализ ситуации. Само название – производное из латыни, говорит о том, что документ выступает как «напоминание» (сравним: «pro memoria», т.е. «для памяти»).

 

 

Как видим, ни в определении данного термина, ни даже в его «переводе» речь не идет об обязательствах сторон. Для обязательств есть ряд других документов: соглашения, уставы и т.д.

 

 

В контексте украинско-российского конфликта часто используют отсылки к Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому государства, его подписавшие (Россия, Великобритания, США), якобы давали гарантии по неприкосновенности границ Украины и по их защите в случае агрессии. На самом деле документ, подписанный четырьмя президентами, но не ратифицированный ни одним парламентом, имеет очень неоднозначную юридическую силу. Правильнее говорить, что в Будапештском меморандуме подписанты подтвердили свои обязательства по другим, ранее существовавшим международным нормативно-правовым актам: Уставу ООН, Договору о нераспространении ядерного оружия и т.д.

 

 

И если уж в теме крымского конфликта апеллировать к международным договоренностям, то логичнее будет упомянуть так называемые Хельсинские соглашения. Хоть они были подписаны в далеком 1975 году, однако именно на них построена вся нынешняя система безопасности и сотрудничества в Европе (в т.ч. ими руководствуется ОБСЕ). Хельсинкские соглашения и базирующиеся на них более новые документы (Парижская хартия 1990 года, например) как раз включают взаимные обязательства по неприкосновенности границ.

 

Источник Позиция