Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Облсоветы. Математика против политики

Облсоветы. Математика против политики

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Облсоветы.  Математика против политики После небольшой паузы местные избирательные комиссии и ЦИК опубликовали официальные результаты выборов в областные советы. ПОЗИЦИЯ уже приводила подробные итоги выборов в городские советы областных центров. Сегодня же мы предлагаем проанализировать волеизъявление жителей всех областей – все-таки во всеукраинском масштабе это намного более показательные данные.
 

В большинстве областных советов (13 из 22-х, в которые проводились выборы) единоличное лидерство – за президентской политической силой БПП-«Солидарность». Еще в одной области, Черниговской, соратники президента разделили первенство с Радикальной партией Ляшко («радикалы» заняли второе место, но получат столько же мандатов). Это безусловный повод для оптимизма БПП, даже с оглядкой на довольно шаткое положение партии в областных центрах и особенно – на юге страны.

 

 

Как раз на юге в четырех областных советах больше всего мест взял «Оппозиционный блок». Хотя и его позиции в областных центрах далеко не блестящие.

 

 

Еще в четырех регионах лидерами выборов оказались «УКРОП» (Волынская область), «Единый центр» (Закарпатье), «Відродження» (Харьковская область) и чисто региональный проект «За конкретные дела» (Хмельницкая область).

 

 

Лидеры избирательной гонки – это интересная характеристика местных выборов, но не более того. Гораздо важнее, какого рода коалиции будут

образованы в областных советах. В результате этих пасьянсов партии, набравшие наибольшее количество мандатов, могут оказаться в меньшинстве и оппозиции.

 

Когда в товарищах согласья нет

 

 

Уже сейчас понятно, что «партии Майдана»: БПП-«Солидарность», «Батькивщина», «Самопомощь», «УКРОП», «Свобода» и РПЛ – могут сформировать коалиции (большинство) в 18 областных советах. Еще в 2-х советах: Запорожском и Николаевском – им для большинства голосов не хватает всего лишь 3-х и 4-х мандатов соответственно. И лишь в Одесском и Харьковском облсоветах такой коалиции очень далеко до создания большинства. В то же время и в одном, и в другом регионе на пьедестале помимо БПП и «Оппозиционного блока» оказались соответственно региональная политсила «Доверяй делам» и «Відродження», которые могут оказаться ситуативными союзниками как власти, так и оппозиции.

 

 

Но это скорее чистая математика, а не политика. Взгляд на местные элиты через призму противостояния власти и оппозиции или «партий Майдана» и «Оппозиционного блока» – это очень поверхностный подход. И на столичном уровне, и уж тем более в регионах противоречия между «демократическими» силами могут достигать взрывоопасного накала. Чего стоит хотя бы многолетнее соперничество «Свободы» и «Самопомощи» во Львове, например.

 

 

В этих условиях в нескольких регионах очень вероятными будут два неочевидных, но вполне рациональных сценария. Во-первых, партия президента будет объединяться не только со своими нынешними партнерами по парламентской коалиции, но и с местными политическими силами, местными элитами, а также с партиями, которые далеки от «идей Майдана», но готовы к конструктивному диалогу. Во-вторых, в отдельных регионах наверняка будут создаваться ситуативные коалиции под решение конкретных вопросов. Например, в Харьковской области БПП и «Відродження» Геннадия Кернеса могут вместе голосовать за экономические инициативы президента, а после этого «Відродження» и «Оппозиционный блок» будут голосовать против декоммунизации.

 

Верхи не могут

 

 

Нет никаких сомнений, что уже как минимум неделю во всех регионах идут переговоры о возможных конфигурациях местных коалиций. На кону: должности, бюджетные потоки и, конечно, идеологические вопросы. На возможные политические союзы в областных и городских советах накладывают определенный отпечаток столичная ситуация, расклады в Верховной Раде. Но в то же время и договоренности на местах будут иметь большое значение для перспектив действующей (хотя бы формально) парламентской коалиции.

 

 

Если БПП решит оставить за бортом в регионах «Самопомощь» или «Батькивщину», если какая-то из малых «партий Майдана» пойдет на союз с «Оппозиционным блоком», если парламент при принятии бюджета обделит регионы «УКРОПа» или «Відродження», это ускорит распад парламентской коалиции и приблизит как минимум перевыборы в Верховную Раду.

 

 

И, наконец, самым парадоксальным, но вполне вероятным может стать создание в областях аналога приснопамятного ПРиБЮТа – союза БПП и ОБ. Это стабилизирует организационную составляющую в регионах, но разорвет идеологическое поле. Что ж, ждать осталось недолго. 

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция