Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Способы экономии электроэнергии

Способы экономии электроэнергии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Способы экономии электроэнергии  Тарифы растут на все, не стала исключением и электроэнергия, цифры в платежках начинают быть реальной угрозой безденежья, в этой статье мы решили собрать советы о том как минимизировать расход электроэнергии.
 

Освещение

Если в вашем доме в осветительных приборах установлены лампы с нитью накаливания то их нужно поменять на флюорисцентные или светодиодные, при том же качестве освещения они потребляют электроэнергии в 5-6 раз меньше. Конечно, такие лампы и дороже, но они окупят себя максимум через полгода, также такие лампы гораздо более долговечны, на них распространяется гарантия на 3 года.

 

Также с умом нужно выбирать осветительную технику, абажуры и плафоны должны быть светлых тонов, на них не должно быть пыли, это поможет использовать меньшее количество ламп, достаточно будет ламп минимальной мощности. Чистые и прозрачные окна продлят световой день и помогут дольше не включать электрическое освещение. Все эти меры помогут сэкономить около 10% расходов на освещение.

 

Уязвимым местом также является коридор, часто там свет не выключается вообще, лучшим решением для освещения коридора будет сенсорный светильник, свет будет включаться и выключаться автоматически.

 

Купите несколько бра, торшеров и настольных ламп - , это избавит вас от включения более мощного освещения люстр.

 

Ванная и кухня

 

Электрочайник довольно-таки мощный электроприбор, чтобы не тратить энергии в пустую заливайте воды столько сколько вам необходимо, если у вас газовая печь то можно и вовсе от него отказаться.

 

Если же кухня оборудована электропечью, то на конфорки ставьте посуду которая которая четко совпадает по диаметру, дно посуды должно быть ровным и плотно прилегать к поверхности конфорок. Кастрюли обязательно накрывайте крышками, также можно использовать остаточное тепло и выключать плиту за 5-7 минут до окончания приготовления блюда.

 

Не размещайте холодильник близко к источникам тепла, также важно чтобы расстояние от холодильника до задней стенки было минимум 10-15 сантиметров, это поможет компрессору холодильника работать в более экономичном режиме. Также регулярно размораживайте морозильные камеры и следите за тем чтобы дверь холодильника плотно закрывалась.

 

Для стиральной машины лучше использовать хороший, качественный порошок, это позволит хорошо выстирывать вещи в "быстрой” программе для стирки, так воду не нужно будет сильно нагревать, снизится также и время работы, что заметно сократит расход электроэнергии.

 

Источник splendid-ray.com

 

По теме: