Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как вырастить хороший урожай озимой пшеницы

Как вырастить хороший урожай озимой пшеницы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как вырастить хороший урожай озимой пшеницы Перед тем как начать проводить посевные работы нужно учесть севооборот, ведь озимая пшеница крайне требовательна к фитосанитарному состоянию почвы. Ввиду слабой корневой системы пшеницы грунт нуждается в тщательной и продуманной обработке, считается что наилучшими предшественниками для пшеницы являются бахчевые и зернобобовые культуры, кукуруза и зелёный корм для скота.
 

Естественно, что многое зависит и от сорта пшеницы, своими советами поделились специалисты компании Украгроком, которая обеспечивает своих клиентов семенами, удобрениями и полным спектром СЗР.

 

После того как предшествующий урожай собран поле необходимо пробороновать, это позволит удержать влагу в земле и уничтожит сорняки, идеальный вариант – это когда земля боронуется через несколько дней после того как выпали обильные осадки. Перед посевной почву нужно прокультивировать на глубину посадки семян, грамотный подход в подготовке почвы имеет огромное значение для получения высокой урожайности.

 

Не рекомендуется производить вспашку сразу после уборки урожая предшествующей культуры, лучше сделать лущение глубиной 7-10 сантиметров в комплексе с боронованием, это не даст влаге испариться.

 

Современное оборудование позволяет сеять пшеницу и без предварительной обработки земли, но в таком случае земля должна быть хорошо удобренной, особо важна насыщенность грунта фосфором, без него вам не удастся добиться хорошего результата. Также почва для пшеницы должна быть средней плотности, рекомендуют также производить мульчирование грунтов органическими остатками, это также задержит влагу в земле.

 

Удобрения или как говорят в Украине добрива очень важны в культивировании пшеницы, что касается азотных удобрений, то их можно и не вносить, если предыдущей культурой на посевных площадях были соя, клевер, люцерна или эспарцет, после них в грунте достаточно азота, говорят специалисты Украгроком. В противном случае азотные удобрения вносить нужно обязательно, желать это нужно накануне главной обработки земли и посевной. Часто азотные удобрения вносят до периода молочной спелости, это увеличит урожайность.

 

Фосфорные удобрения неплохо комбинируются с азотными, их обычно вносят в грунт вместе с семенами, если весной растения слабые, то их нужно подкармливать дополнительно. Калийные удобрения долго усваиваются почвой, их вносят после почвенного анализа если выяснится что содержание калия в земле недостаточное.

 

Также важна и обработка средствами защиты растений, протравители, фунгициды, гербициды и пестициды. Качество посевного материала тоже очень важно, сорта пшеницы должны быть ориентированы на состав почвы и учитывать климатические особенности региона.

 

Средства защиты растений используют для борьбы с насекомыми, болезнями, сорняками, без их использования невозможно добиться хорошей урожайности пшеницы.

 

По теме: