Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Геноцид» на пороге?

«Геноцид» на пороге?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
«Геноцид» на пороге? ПОЗИЦИЯ неоднократно поднимала наболевшую тему оттока украинских спортсменов за рубеж и обозначала причины этого явления. И, похоже, худшие опасения – что оно скоро станет по-настоящему массовым – находят свое подтверждение. Пока на неофициальном уровне, но тем не менее.

 

Подлила масла в огонь наша прославленная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Стелла Захарова. По ее информации, порядка 250 (!) спортсменов собираются покинуть Украину после летних Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. «Вполне логично задать вопрос, почему это происходит и что будет дальше со спортом. Мы воспитываем спортсменов, вкладываем в них средства, а плоды достаются другим странам», заявила Захарова. Среди причин гимнастка назвала отсутствие необходимого оборудования и экипировки для тренировок, а также задержки в выплате премиальных.

 

Выходит, что менее чем через год Украина может лишиться целой плеяды талантливых спортсменов, которые вроде бы намереваются сменить прописку. Неужели чиновники не понимают, чем это грозит стране? Это же форменный геноцид спорта в государстве! С такими подходами не то что о высоких достижениях мечтать – об украинском спорте как таковом можно будет даже не заикаться. И эта гнетущая перспектива как никогда близко...

 

В тему

 

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) остановила на неопределенный срок членство Всероссийской ассоциации легкой атлетики из-за скандала с употреблением допинга. Это означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, как и в других легкоатлетических соревнованиях под эгидой этой международной ассоциации. Это первый случай в истории, когда из-за допинга от соревнований отстраняют целую национальную федерацию.