Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Польша намекает на «Львовнаш»

Польша намекает на «Львовнаш»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Польша намекает на «Львовнаш»

В ежегодном варшавском марше в День независимости Польши (11 ноября), где участвовало около 60 тыс. человек, новым явлением стали лозунги, общий настрой которых можно обозначить, как «мы не забыли Волынскую резню и прочие преступления украинских пособников нацизма во время Второй мировой». Также во время марша были распространены листовки организации «Реституция Кресов*», которая требует компенсации наследникам польских владельцев имущества на территории нынешней Украины.


Напомним, полмесяца назад польский президент Анджей Дуда заявил о том, что Польша реально рассматривает вероятность возвращения в свой состав Западной Украины, «отторгнутой» от нее в 1939 году.


Потомки сотен тысяч поляков, некогда проживавших на Западной Украине, знают, что множество зданий могли бы вернуться к правопреемникам прежних владельцев. Тут важен вопрос, насколько украинские суды будут признавать права новых претендентов на недвижимость. Подписав документы, связанные с евроассоциацией, Украина, таким образом, согласилась и на запуск процесса реституции. Несмотря на это, кресовяне, вероятнее всего, получат отказ. Мы-то прекрасно понимаем, что никакой реальной евроинтеграции нам не светит, следовательно – никакой реституции.


К слову, депутат Европарламента от Венгрии Иштван Шавай – вице-президент крупнейшей венгерской оппозиционной партии Йоббик – в соцсети Facebook сердечно поздравил поляков с Днем независимости, опубликовав карту Польши в составе с Западной Украиной, Беларусью и Вильнюсом. На карте также изображен польский национальный герой – Роман Дмовский.


«Настал день одного из самых важных праздников для польского народа. 11 ноября 1918 года, после 123 лет разделов официально возрождено польское государство. Большую роль сыграли в этом случае национальные демократы под руководством Романа Дмовского – одного из величайших сынов польского народа», – говорится в поздравлении Шавая.

Как видим, налицо тенденция – чем слабее восточный сосед, тем больше у поляков к нему вопросов и претензий. До какой степени может дойти этот процесс?..