Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Проклятие Европы

Проклятие Европы

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Проклятие Европы

Более четырех лет прошло с момента убийства повстанцами ливийского лидера Муаммара Каддафи. В течение этого времени вспоминать о нем стали все реже – до того момента, пока в конце прошлой недели не произошли кровавые теракты во Франции. Какая связь между диктатором и парижскими взрывами? Она достаточно четкая, и заключается в последней речи полковника.

Нет нужды приводить ее целиком – остановимся на самом важном отрывке: «А теперь слушайте вы, люди из НАТО! Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ее. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду».


И вот – поздно вечером в пятницу в районе стадиона «Stade de France» прогремели смертоносные взрывы, плюс примерно в то же время произошла стрельба в ресторане и захват заложников в концертном зале в других округах Парижа. По последним данным, число погибших в результате крупнейшего теракта в истории Франции уже составляет около 130 человек. Никто, в общем-то, не удивился, когда ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство», попутно анонсировав новые атаки. Хотя американская разведка по горячим следам доложила, что произошедшее в Париже больше похоже на почерк «Аль-Каиды». И склонные к мистицизму индивидуумы тут же принялись судачить, что проклятие полковника Каддафи начало претворяться в жизнь.


Почему в качестве мишени была избрана Франция? По большому счету, любая страна, которая принимала и принимает активное участие в «зачистке» исламистов на Ближнем Востоке, могла попасть на мушку. Однако Франция, в числе прочих, настаивает на том, что глава Сирии Башар Асад – причина всех ее проблем. Вспомним также о том, что в 2011 году французские солдаты в составе войск НАТО были в авангарде свержения режима Каддафи, бомбардируя Ливию. И экстремисты об этом не забыли – выждав длительную паузу, осуществили акт возмездия. И наверняка единичным он не будет: в «ИГ» заявили, что собираются точечно разить все державы, причастные к событиям в Сирии. Соответственно, и Европе, и США придется готовиться в лучшем случае к предупреждению терактов, а в худшем – разгребанию их последствий.


Между тем премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что армия этой страны продолжит наносить удары по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии. Кроме того, местные власти будут закрывать мечети и мусульманские сообщества, в которых пропагандируются радикальные идеи. А это еще сильнее озлобит исламистов, для которых любое притеснение – сродни самому страшному оскорблению и, как следствие, руководство к действию. А средствами они, как видите, не перебирают – чем больше шума и жертв, тем лучше для джихадистов.


Итак, мир сегодня оказался под прицелом исламистов. В страхе и европейцы, и американцы – законспирированная в их странах сеть «Исламского государства» (или «Аль-Каиды» – не суть важно) ждет своего часа и готова устроить очередное кровавое ЧП в любой удобный для него момент. Усиление давления на Ближний Восток приведет к серии новых терактов, и где именно рванет в следующий раз, разведка и «безопасность» не всегда разузнать успеют. Так что пороховая бочка начинена, черная метка брошена и остается только поджечь фитиль...


Примечательно, что теракт в Париже совпал с периодом, когда Европа находилась в эпицентре миграционного кризиса. Сомневаюсь, что теперь, к примеру, немцы с распростертыми объятиями будут согласны принимать пачками беженцев из Сирии – как знать, не затесались ли среди них волки в овечьих шкурах, то есть боевики «ИГ»? То есть европейской программе в отношении мигрантов однозначно уже не быть такой толерантной. Разумеется, параллельно претерпит изменения и политика НАТО применительно к Ближнему Востоку – видимо, она станет еще более агрессивной. Но следует помнить, что на каждое действие найдется и противодействие – стало быть, исламисты также не будут сидеть сложа руки.


Безусловно, после парижской трагедии весь мир находится в панике и глубоком шоке, и меры безопасности в ЕС и США отныне будут предприниматься самые серьезные. Но отличие «ИГ» от натовских сил в том, что они не скованы какими-то международными обязательствами и конвенциями, более того – их религия позволяет не бояться смерти, а «героическая» ее версия и вовсе возводится в культ. Так что противостояние намечается бурное. И старт ему на днях был положен в столице Франции.

 

 

 

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ