Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина и ЗСТ

Украина и ЗСТ

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
Украина и ЗСТ На днях Петр Порошенко официально проинформировал сограждан о том, что ЕС полностью завершил свою часть работ по созданию с Украиной Зоны свободной торговли (ЗСТ). Он подчеркнул: «Запад отныне рассматривает Украину в качестве полноправного экономического партнера, и уже с 1 января 2016 года между сторонами начнутся «принципиально новые торговые взаимоотношения».

 


Глава государства назвал этот процесс еще одним шагом на пути вступления Украины в ЕС, а отечественному производителю предрек «миллионные прибыли» и «дальнейшее процветание».


В этой связи представитель французской Ассоциации поддержки предпринимателей Шарль Куриво провел нехитрую калькуляцию. «С нового года Киев поэтапно отменяет пошлины для товаров из Евросоюза, и это открывает для нас более чем тридцатимиллионный украинский рынок. Поставлять продукцию ранее мы не могли из-за существовавших таможенных ограничений, – пояснил он корреспонденту Федерального агентства новостей. – Мы будем беспрепятственно поставлять на Украину свинину, мясо птицы, сахар тысячами тонн ежемесячно. Из-за простоты доставки цена на европейскую продукцию будет вдвое меньше местных аналогов. Как вы думаете – чьи продукты будет покупать среднестатистический украинец?». И, словно отвечая на этот поистине риторический вопрос, господин Куриво добавляет: «Подобное выгодно и европейскому производителю, и покупателю на Украине. Не выгодно только украинским аграриям».

 

 

От введения ЗСТ с ЕС для нас есть «выгода» – налаживание экспорта сырья. «Речь здесь идет не только о поставках пшеницы и сахарной свеклы из центральной части Украины, – сообщил в комментарии ФАН киевский финансовый аналитик Александр Авдеенко. – Ривненская и Волынская области теперь уже на законных основаниях станут отправлять в соседний Евросоюз качественный янтарь, Прикарпатье – элитные породы древесины, а Черниговская и Сумская области – мрамор и глину. Не кажется ли вам, что наша страна понемногу становится сырьевым придатком «цивилизованной Европы», а нас всех ждет промышленный застой?