Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полубеременные

Полубеременные

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Полубеременные
В Украине продолжается процесс организации трансформации системы государственного управления. 25 октября прошли выборы в местные органы власти и теперь уже ничто, кажется, не является помехой для преобразования системы государственно-административного управления в соответствии с европейскими подходами в децентрализации. Только вот что-то мешает смотреть в светлое будущее государственной системы управления и организации действенных механизмов власти на местах с большим оптимизмом.

Как упомянуто мною выше, в стране происходит именно «организация трансформации», а не сама трансформация. Сместили воровитых, как нам говорили, чиновников времен Януковича – а коррупция расцветает по-прежнему буйным цветом. Поменяли три раза (!) генерального прокурора – а порядка во внутренних органах никак не наведут. Теперь вот милицию в полицию переименовали, а так и хочется сказать – шило на мыло. Самого главного и честного грузина на вольный город Одессу поставили – но что-то мы не слышали, что на «Привозе» и в его окрестностях стали торговать приличным фирменным товаром, а не дешевой мануфактурой, сшитой в подвалах на Дерибасовской. И совсем уж жалкой выглядела попытка господина Саакашвили доложить украинской громаде в эфире «Свободы слова» 16 ноября об успехах в деле «розбудовы» Одессы. Кроме трудоустройства в местные органы власти гламурных девиц и выбивания денег из центрального бюджета для нужд города – никакого «украинского прорыва» новым губернатором не совершено.
Хочу хотеть – так можно охарактеризовать попытки центральной украинской власти преобразовать страну. А вот что такое решительные действия по наведению порядка, нам дают пример наши ближайшие южные соседи.

Партия справедливости и развития (ПСР) РеджепаТайипа Эрдогана одержала убедительную победу на парламентских выборах в Турции. Она получила почти 50% голосов и 317 мест в 550-местном парламенте. Почти полным разгромом закончились выборы для прокурдской Партии демократии народов, которая с 10,6% голосов едва преодолела 10-процентный порог, установленный для прохождения в парламент. Победа ПСР позволила ей сформировать правительство большинства, а президенту страны счесть результат выборов совершенным и абсолютным мандатом на управление страной так, как он пожелает. И медлить с применением этого своего мандата он не стал. 3 ноября, то есть через сутки после победы ПСР на выборах, в 18 провинциях страны прошли массовые аресты предполагаемых сторонников главного врага Эрдогана – религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, в настоящее время живущего в США. Оттуда, по словам президента, он управляет созданным им параллельным правительством страны. Среди арестованных: высокопоставленные чины полиции, гражданской администрации и журналисты. Всего в ходе полицейского рейда были задержаны 44 человека.

Я далек от мысли, что репрессии – путь к организации нашей страны. Но украинская власть на протяжении последних полутора лет – по сути, весь период «после Януковича» только и занимается профанацией. Не будем вспоминать здесь поименно, кого из представителей «злочинного режиму» и уже постмайданных горе-революционеров либо просто не привлекли, либо брали и отпускали. Кого за деньги в виде залога, кого за вполне конкретный «интерес», невидимый широкой публике. Последний такой фокус провернули с «делом Корбана», когда с помпой взяли предполагаемого главного рейдера страны, а затем бесславно сдали «дело» в утиль, только подняв рейтинг политической силы, которую он представляет. Прямо в канун второго тура местных выборов – и его соратник в крупном промышленном центре легко побеждает своего конкурента. Ловкость рук и никакого мошенничества, как говорится.

Очевидно, что современная украинская власть не понимает, что с подобными подходами страну из пепла воссоздать нельзя, можно только похоронить то, что от нее пока еще остается. И, к большому сожалению, ни новых лиц в украинской политике, способных вдохнуть жизнь в некогда прекрасную территорию под названием Украина, ни в целом перспектив ее восстановления, не просматривается.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Артем ОЧАКОВ