Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яценюк об экономике: У меня нет волшебной палочки

Яценюк об экономике: У меня нет волшебной палочки

Категорія: Головне, Економіка
Яценюк об экономике: У меня нет волшебной палочки Премьер-министр Украины дал интервью журналу Фокус, в ходе которого назвал российскую агрессию основной причиной экономических проблем Украины.
 

По словам Яценюка Украины потеряла пятую часть экономики, Крым, и часть Донбасса стоили 20% ВВП, большая часть шахт находится на территориях ЛНР-ДНР, а около 5% ВВП Украина тратит на оборону, а это очень много, к примеру при Януковича на оборону шло не более 1 процента бюджета. В таких условиях это возможно только, если у кого есть волшебная палочка", - сказал он.


 

Яценюк также отметил, что при написании Бюджета-2015 Кабмин учел эти факторы, но реальная ситуация оказалась хуже чем предполагали в правительстве ведь российская агрессия продолжается.


Бюджет Украины на 2015 год разрабатывался исходя из оптимистического сценария предполагавшего инфляцию на уровне 26-27% и спад ВВП 5,5 процентов, но уже в сентябре стало ясно что ситуация гораздо хуже и по итогам года падение ВВП составит около 9 процентов а инфляция ожидается близкой к 45%.