Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Назревает «большая стирка»

Назревает «большая стирка»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Назревает «большая стирка»

Когда эксперты обсуждают возможность проведения внеочередных парламентских выборов, предпосылкой последних видят распад парламентской коалиции. Это — наиболее вероятная причина, по которой может произойти «перезагрузка» Рады. Недавнее сложное голосование за «безвизовый пакет», удавшееся не с первого раза, продемонстрировало отсутствие единства в рядах коалиции. Парламентское большинство существует чисто номинально, не будучи объединяющим фактором. В качестве подтверждения мы наблюдаем раскол в рядах президентской фракции.

 

БПП – мораль и выгода

 

В Блоке Петра Порошенка, по-видимому, засели оппортунисты. На недавнем заседании фракции депутаты перессорились и обвинили друг друга в коррупции. Оказывается, по версии Александра Третьякова, Ольга Богомолец «лоббирует интересы российских производителей», а Сергей Лещенко обнародовал факт о том, что все решения во фракции принимаются на Банковой, которая в сговоре с премьером распределила все государственные потоки: Ощадбанк отошел Яценюку, Эксимбанк — Порошенко, Центрэнерго — Порошенко, титановая отрасль — Яценюку и т.п.

 

Наконец группа депутатов, которая пошла во власть – как она себя позиционирует – «за идею», выступила с заявлением прекратить сочетать бизнес и политику в партии. Как прояснила общественности член фракции Светлана Залищук, «депутаты БПП не могут быть одной командой, поскольку исповедуют разные ценности - кто-то пришел в парламент ради обогащения, а кто-то - чтобы менять страну».

 

Поэтому во фракции БПП в ВР создана «Антикоррупционная платформа» из 15 человек (Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Егор Фирсов, Ольга Червакова, Павел Ризаненко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Наталья Новак, Владислав Голуб и др.) – для борьбы с проявлениями коррупции в парламенте. Временными координаторами объединения избраны Виктор Чумак и Мустафа Найем.

 

Похоже, в Украине назревает очередной триллер «15 человек на сундук короля».

 

Бюджетная щедрость

 

Главный финансовый документ Украины — проект государственного бюджета — появится в парламенте не раньше декабря. Причина затяжки состоит в налоговой реформе, о которой во власти продолжаются дискуссии. Вместе с тем, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что у правительства и Кабинета министров еще есть время, чтобы «системно подготовить госбюджет на 2016 год и не принимать его за один день».

 

- Я не буду поддерживать политиков, когда законопроект о государственном бюджете внесут за один день - для того чтобы он был на следующий день принят. В тех условиях, в которых мы завершали 2014 год, это, возможно, было оправдано, но сейчас - уверен, нужно очень тщательно поработать над бюджетом и принять его таким, чтобы он отображал реальное состояние дел в Украине и обеспечивал стабильный экономический рост, – сказал Владимир Гройсман.

 

Ну, что касается прямо таки роста — сомнительная перспектива. Уровень реального повышения ВВП (пока на бумаге) составит всего 2%, инфляция — 12%. Опять же, в проекте госбюджета-2016 выписаны те же суммы минимальных зарплат и пенсий, а их следующее повышение планируется только 1 декабря следующего года. Да и то неизвестно, расщедрятся ли на это в правительстве. Что радует - запланировано перераспределение доходов в пользу местных бюджетов почти на 18%, а также субвенций на госпрограммы защиты населения. Причем больше всего добавят на субсидии по коммунальным услугам - 18,58 млрд грн. Во заживем — да, сограждане?