Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мы тут с народом посоветуемся…

Мы тут с народом посоветуемся…

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Мы тут с народом посоветуемся…В понедельник, 23 ноября, Украину посетили главы МИД государств Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Цель поездки – обсуждение ситуации в стране, а также наблюдение за ходом реформ. Важность их рабочего визита была также обусловлена Соглашением об ассоциации Евросоюза с Украиной, которое должно было вступить в силу с 1 января 2016 года, как это пообещал украинцам президент Петр Порошенко на прошлой неделе. «Ни о каких переносах не может быть и речи», – заверил он.

 

Отметим, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировано всеми европейскими странами, кроме Нидерландов. А пока она не «подпишется», соглашение не может вступить в силу. Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс объяснил такую проволочку тем, что в его стране должен сначала пройти референдум по данному вопросу, и только его «результаты составят рекомендацию для правительства Нидерландов». К слову, референдум там запланирован на 6 апреля 2016 года.

 

Почему Нидерланды стали камнем преткновения на украинском пути в Европу? Да потому что, по мнению голландцев, страна, где идет гражданская война, не может вступать в Евросоюз, также среди причин – опасение, что в случае подписания соглашения украинские граждане массово отправятся в Нидерланды.

 

Немаловажно еще и то, что в статье 2 Соглашения об ассоциации оговаривается военная помощь в случае необходимости. Учитывая «огнеопасную» ситуацию в Украине – это означает, что все страны ЕС будут вовлечены в военный конфликт, что не очень вписывается в ближайшие планы, в частности, голландцев, да и остальных европейцев.