Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Связал Запорожье и Минск

Связал Запорожье и Минск

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
 
Связал Запорожье и Минск

В понедельник утром в Минском национальном аэропорту приземлился первый авиарейс из Запорожья. Первых 10 пассажиров доставил самолет Ан-140 украинской авиакомпании «МОТОР СИЧ». Назад в Запорожье улетели уже 20 пассажиров.


Появление нового рейса – это всегда большое событие. Именно поэтому сразу же после приземления на территории КП «Международный аэропорт Запорожье» состоялась пресс-конференция. С представителями СМИ встретились директор авиакомпании «МОТОР СИЧ» Геннадий Маслов, директор аэропорта Виктор Бискупский, руководитель департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской облгосадминистрации Андрей Антонов.


– Этот рейс открывает массу новых возможностей. Как для рядовых граждан, так и для наших городов и государств, – сказал, обращаясь к присутствующим, Геннадий Маслов. – Политическая ситуация в стране непростая. Но согласитесь, никто не отменял ни родственных, ни дружеских связей. А значит, благодаря усилиям авиакомпании «МОТОР СИЧ», людям станет значительно проще бывать друг у друга в гостях, посещать с туристическими визитами Беларусь и Украину, решать вопросы бизнес-партнерства. На подготовку рейса «Запорожье – Минск» у нас был всего лишь один месяц. Но мы постарались, и все успели в срок.


Руководитель авиакомпании отметил, что инициатива его создания принадлежит президенту АО «МОТОР СИЧ», народному депутату, Герою Украины Вячеславу Богуслаеву. Именно благодаря Вячеславу Александровичу этот рейс и состоялся.


По словам Геннадия Маслова, до 19 декабря самолет будет летать из Запорожья в Минск четыре раза в неделю, в дальнейшем рейс планируется сделать ежедневным.


Директор авиакомпании «МОТОР СИЧ» сообщил журналистам еще об одном значимом событии. На днях руководимая им структура получила назначение от Госавиаслужбы Украины на еще один рейс в сторону Беларуси, который будет осуществляться из столичного аэропорта Жуляны сообщением «Киев – Минск».


Продолжилась встреча выступлением Андрея Антонова:


– От имени председателя Запорожской ОГА Григория Самардака хочу поблагодарить руководство авиакомпании и дирекцию Запорожского аэропорта за тот вклад, который они вносят в развитие объекта, являющегося визитной карточкой города.


Благодаря авиакомпании «МОТОР СИЧ» – основному потребителю услуг аэропорта, это коммунальное предприятие из года в год увеличивает свои показатели. Только за десять месяцев текущего года пассажиропоток увеличился почти вдвое, и составил около 41 тысячи человек. Верю, что вместе мы будем развивать не только международное, но и внутреннее авиасообщение. Сегодня ведутся переговоры по поводу прямого рейса «Запорожье – Львов». Надеюсь, решение будет принято в ближайшее время, – отметил гость.


Символические итоги встречи подвел Виктор Бискупский:


– С Беларусью у нас очень давно не было прямой связи. До 1996 года существовал маршрут «Могилев – Запорожье – Баку». Полеты в Минск осуществлялись посезонно. Каждый новый рейс для аэропорта – это важный шаг на пути развития, а для горожан – дополнительное удобство. Искренне поздравляю наших многолетних партнеров – авиакомпанию «МОТОР СИЧ» с этим знаменательным событием. Благодаря нашему взаимодействию и сотрудничеству КП «Международный аэропорт Запорожье» с уверенностью смотрит в будущее, – резюмировал директор аэропорта.

 

 

 

 

 

Олег ВАЛИК