Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Латентное кумовство

Латентное кумовство

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
Латентное кумовство

Всем чаще нам доводится, глядя на перипетии в государстве, слышать такое мудреное определение как «протекционизм». На днях в ПОЗИЦИЮ с вопросом разъяснить этот термин обратился наш читатель Дмитрий Самсоненко. Он отметил, что знаком с ним исключительно в экономическом контексте, а вот что оно означает в политическом? Попытаемся дать исчерпывающий ответ.


Действительно, изначально под протекционизмом понималось ограничение тем или иным государством ввоза импортных и поддержку производства внутренних товаров и услуг с целью роста валового национального дохода, увеличения занятости населения, улучшения социальных показателей и т. д. Но постепенно понятие перекочевало и в политический лексикон. Под ним понимается латентное, то есть скрытое явление, заключающееся в создании внутри органов власти групп для сохранения, распределения и упрочнения влияния – вопреки интересам общества и государства.


По сути, это неформальный (а часто нелегальный) способ реализовать корпоративные интересы – преимущественно бизнес-структур, хотя не намного реже он используется в качестве метода политической борьбы. Грубо говоря, если подогнать протекционизм под украинские реалии, он вполне сопоставим с кумовством, которым упрямо грешит любая наша власть. «Заказать» и получить по родству или знакомству желаемое – что может быть проще? И кто там вспомнит, что такие инсинуации окончательно подрывают доверие народа к институту власти, поскольку гражданское общество теряет рычаги влияния на нее...


Для наглядности: все мы неоднократно видели, как спикер Верховной Рады Владимир Гройсман ставит один и тот же законопроект на голосование до тех пор, пока народные депутаты, наконец, не «сдадутся». Чем не проявление определенного вида протекционизма? Кому-то же необходимо «продавить» именно этот конкретный документ. Сам глава парламента отмечает, что дело не всегда в нехватке «за», а и в элементарной дисциплине – например, не все успели в зал войти. А наказывать за это не пробовали? Как-никак, депутаты ходят на работу, а зарплату им платит народ.


Более того, есть четко прописанная процедура голосования в ВР, и она регулируется регламентом. Неужели латентные политические «кумовья» не осознают, что, нарушая его, ставят под сомнение законность принятия в парламенте многих законов? Конечно же, прекрасно понимают. Но протекционизм, проявляющийся в желании и угодить кому надо, и удержаться при власти оказывается сильнее и выше государственных интересов.