Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сессия раздора

Сессия раздора

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Сессия раздора

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Запорожском горсовете состоялась первая сессия седьмого созыва, в ходе которой официально вступил в должность новый мэр Владимир Буряк. То, что происходило в минувшую среду в мэрии, напомнило приснопамятный визит главного радикала страны Олега Ляшко.


Даже организованное местными «укроповцами» действо под стенами горсовета в «поддержку объединения демократических сил» не вызвало ажиотажа среди запорожцев. Происходящее непосредственно в здании мэрии было гораздо интереснее.


 

Уж полночь близится, а Буряка все нет…


Главным поводом для собрания в сессионном зале достаточно разношерстной публики стала инаугурация новоиспеченного мэра Владимира Буряка, который, к слову, опоздал минут на десять. С его появлением «активисты» разразились дружным: «Ганьба!». Наблюдая это, так и хотелось спросить: «Где же вы были, товарищи общественники, во время выборов? Почему не воспользовались шансом объединиться и противостоять нежеланному кандидату?». Очевидно, если доморощенная оппозиция будет продолжать в том же духе, лучше от этого не станет ни городу, ни горожанам.


После выступления главы горизбиркома Андрея Кондратенко, огласившего официальные результаты выборов, Владимир Буряк принял присягу. Проделывал он сие, перекрикивая общественников.


Даже невооруженным взглядом было заметно, что сдерживать эмоции и владеть собой – ему, ох, как непросто. Взявшему на себя ответственность за управление городом требуется железобетонное хладнокровие. Помнится, Александру Сину дзенское спокойствие изменило лишь один раз – в процессе общения с Олегом Ляшко.


Наконец, присяга принята, удостоверение и нагрудный значок вручены. У Запорожья официально появился новый градоначальник.


Но видимо так в тот день расположились звезды, что плодотворно поработать новоизбранному составу горсовета было не суждено. После ответной речи, Владимир Буряк передал слово председателю Запорожской ОГА Григорию Самардаку, который поздравил его с победой. На этом мероприятие и закончилась.


– Уважаемые депутаты! Для обработки вопросов повестки дня первой сессии горсовета объявляю перерыв. О дате и времени продолжения будет сообщено дополнительно. Всем спасибо! – сказал Владимир Буряк и вышел из сессионного зала через черный ход.


И, наверное, поступил весьма опрометчиво. Так этим шагом не преминули воспользоваться его политические оппоненты, упрекнув мэра в нарушении регламента.


 

Первый выход к СМИ


Затем журналистов пригласили в малый зал горсовета, где состоялась первая пресс-конференция Владимира Буряка в статусе городского головы. К его чести следует отметить, что перед журналистами он держался весьма уверенно, и сразу же очертил круг первоочередных задач, решением которых намерен заниматься. Среди них – подготовка к зиме, аудит коммунальных предприятий, формирование бюджета на будущий год и так далее. Вполне конкретные и реально выполнимые задачи.


Остается лишь надеяться, что впереди у депутатского корпуса и мэра конструктивная совместная работа на благо города и горожан. Если же этого по каким-то причинам не случится, впереди нас ждет сложное время.


К слову, в понедельник на Владимира Буряка уже подали в суд. Депутат Запорожского облсовета от партии «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Ярослав Гришин сообщил, что депутат горсовета Елена Сидельникова подала в суд административный иск на мэра. В нем она требует признать незаконными его действия, относительно самовольного прерывания сессии.