Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страсти-мордасти местного разлива

Страсти-мордасти местного разлива

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Страсти-мордасти местного разлива

Первая сессия Запорожского горсовета седьмого созыва, прошедшая со скандалом, была далеко не единственной. Аналогичным образом дела обстояли в Бердянске, Мелитополе и Энергодаре.


Оглашение результатов выборов в местные органы власти Бердянским терризбиркомом широко не анонсировалось, может быть поэтому обязательного атрибута подобных мероприятий – демарша беснующихся общественников тоже не наблюдалось. Впрочем, новоизбранным депутатам это нисколько не помешало сразу же поскандалить.


После того как глава терризбиркома Ирина Легейда зачитала всем известные цифры, встал вопрос о выборе президиума. Так как по закону после подобной процедуры полномочия городского головы Алексея Бакая уже прекращены, а рабочий орган сессии все-таки необходим. В президиум попали пять человек, но представителей «Оппозиционного блока» среди них почему-то не оказалось. Депутаты, избранные от этой политической силы, принимать дальнейшее участие в работе сессии не пожелали и удалились. Однако определенного конструктива достигнуть все же удалось. Тайным голосованием – 23 голоса «за» из 25 присутствующих – был избран новый секретарь бердянского горсовета. Им стал 34-летний Алексей Холод от «Нашего края». После второго тура выборов у бердянцев появился и новый мэр Владимир Чепурной, также представляющий упомянутую политсилу.


С драк и потасовок началась первая сессия горсовета седьмого созыва в Мелитополе. Не вдаваясь в подробности, скажем, что ее пытались открывать трижды. Сначала в самом горсовете, но депутатов заблокировали пикетчики. К вечеру народные избранники снова собрались в местном Доме культуры. Но протестующие появились и здесь. В третий раз депутаты заседали уже в подвале бизнесцентра, где избрали секретарем горсовета Галину Данильченко. Но приступить к своим обязанностям она пока что так и не смогла. Руководители местной ячейки «Оппоблока» назвали эту ситуацию полным беззаконием и обратились к главе государства и силовикам с просьбой разобраться.


20 ноября в конференц-зале исполкома первая сессия нового созыва Мелитопольского горсовета продолжилась. На ней после выступления представителя терризбиркома Светланы Соломенной вступил в должность и дал присягу городского головы секретарь прошлого созыва Сергей Минько. На мероприятие прибыли общественники, почетные граждане, градоначальники, управлявшие Мелитополем ранее, и губернатор Запорожской области Григорий Самардак. Зато наблюдалась нехватка депутатов. Полным составом продолжение сессии проигнорировали избранники от «Оппозиционного блока». Из-за этого данное мероприятие, собственно как и его первый этап, едва ли можно считать легитимным. На собрании присутствовало лишь 18 депутатов из минимум 22-х необходимых. Вопрос, когда удастся закрыть сессию в соответствии с буквой закона и заняться работой на благо города, остается открытым.


Сразу не заладилась работа и в Энергодаре. На первой сессии городской голова Павел Музыка не смог найти общий язык с депутатским корпусом. Представители ВО «Батьківщина», «Блока Петра Порошенко» и партии «Нова політика» были вынуждены покинуть зал заседания в знак протеста против того, что вопросы повестки дня голосуются без предварительного обсуждения. Однако оставшихся 19 депутатов хватило для того чтобы выбрать нового секретаря горсовета Олега Гордиевича, прошедшего по списку «Оппоблока». Впрочем, конфликт не исчерпан. Павел Музыка уже написал обращение в Верховную Раду. Суть его сводится к тому, что раз депутаты бойкотируют сессии, орган стал недееспособным и следовательно подлежит роспуску.

И снова выборы?..

 

 

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН