Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк продлил валютные ограничения

Нацбанк продлил валютные ограничения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нацбанк продлил валютные ограничения Руководство Нацбанка решило продлить валютные ограничения еще на три месяца.
 

Постановление под номером 863, продлевает такие обязательную продажу валютных поступлений предприятий в размере 75%, на это как раньше отводится 90 дней, также запрещается досрочно погашать кредиты и займы перед иностранными кредиторами.

 

 

Требование обязательной продажи теперь не будет касаться денежного обеспечения (гарантии, залога, задатка, депозита), для участия в тендерах на государственные закупки.

 
НБУ стал более либеральным касательно расчетов физических лиц за границей с помощью электронных карт. До сих пор действовала и продолжает действовать норма, позволяющая переводы с текущего счета в иностранной валюте на сумму, не превышающую 150 000 грн. в месяц. Теперь это ограничение не распространяется на безналичные расчеты, осуществляемые с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для собственного потребления физических лиц.

 

Также ослаблен запрет на покупку иностранной валюты для последующего перечисления за границу средств, полученных иностранным инвестором от продажи ценных бумаг украинских эмитентов. Запрет не распространяется на средства, полученные от продажи гособлигаций Украины не только на фондовых биржах, как было раньше, но и за их пределами.

 

 

По теме: Нацбанк может отменить валютные ограничения уже в ближайшее время