Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куда летит Фирташ?

Куда летит Фирташ?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Куда летит Фирташ?

 

В конце ноября стало известно, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ собирается 2 декабря вернуться в Украину из Австрии, где он находился последние полтора года. Только анонс этого «визита» наделал немало шороху в политических кругах. И хотя миллиардер был вынужден приезд отложить, возможное его возвращение не перестают обсуждать и сейчас.


Олигарх был задержан и арестован в Австрии весной прошлого года – как раз после кровавой развязки на Евромайдане и на фоне известных событий в Крыму. Причиной ареста стал ордер Минюста США – Штаты обвиняли украинца в даче многомиллионной взятки индийским чиновникам. Там одна из компаний Дмитрия Фирташа должна была заняться добычей титановой руды. В апреле 2015 года австрийский суд отказал США в выдаче олигарха. Правда, только через полгода он получил возможность покинуть страну.


И практически сразу же собрался назад, в Украину.


 

Подкоп под фундамент


В Украине находится фундамент бизнес-империи миллиардера Дмитрия Фирташа, ставшей уже международной: предприятия химической и газовой отраслей, как непосредственно принадлежащие, так и подконтрольные олигарху через менеджмент, а также медиахолдинг во главе с телеканалом «Интер». Все это находится под угрозой национализации, «реприватизации» в пользу других финансово-промышленных групп или же попросту силового «отжима» со стороны других олигархов. Недвусмысленно намекают на свою заинтересованность в активах Дмитрия Фирташа, например, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский.


В конце прошлого и начале нынешнего года украинский Кабмин уже ослабил позиции «австрийского узника»: правительство вывело из-под влияния Фирташа горнодобывающие предприятия: Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. Эти государственные комбинаты находились под полным управлением менеджмента одиозного олигарха и играли важную роль в его титановом бизнесе.


Как показывает практика украинских бизнес-войн и политических интриг, для защиты своего имущества личное присутствие влиятельного собственника зачастую оказывается более полезным, чем армия адвокатов или «добровольческий батальон».


Это одна из причин, почему Дмитрий Фирташ стремится вернуться в Украину.


Вторая причина банальнее: ему особо больше некуда ехать из Австрии. В США его арестуют немедленно, у сотни других стран, включая практически все страны Европы, существует с Соединенными Штатами договор об экстрадиции подозреваемых. Украина же по Конституции своих граждан не выдает. Может арестовать и даже осудить. Однако для Фирташа безопаснее находиться в Украине под формальной угрозой ареста, но обладая при этом огромным неформальным влиянием. Куда хуже быть «равным перед законом» даже в той же Австрии. В любой момент можно оказаться в руках правосудия, только уже без возможности «порешать» вопрос.


Невооружен, но опасен


Задачи, которые ставит перед собой украинская власть, а точнее олигархи у власти, прямо противоположные указанным выше: держать Дмитрия Фирташа в стороне от украинских дел, попытаться понемногу «дерибанить» его имущество, снижать его влияние.


Олигарх неудобный противник в деле передела собственности, но он также опасен и для политической верхушки страны. В австрийском суде он без лишней скромности рассказал о тайной встрече в Вене с Виталием Кличко и Петром Порошенко, якобы после которой первый отказался от перспективы президентства, а второй получил поддержку (а потом и партийную структуру) партии «УДАР»; о других кулуарных договоренностях; о влиянии США, Европы и России на топ-политиков страны, в том числе Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко. Даже повторения этих признаний в Украине будет достаточно, чтобы всколыхнуть политическую обстановку в стране. А уж о том, какие еще признания может сделать Дмитрий Фирташ, мы можем только догадываться.


Олигархи и высокопоставленные чиновники, не догадываются, а знают наверняка, кого и в чем может уличить недавний «австрийский узник». И отчасти не хотят его возвращениятакже по этой причине.


 

Наручники наготове


Министр внутренних дел Арсен Аваков и Антон Билецкий, командующий полком «Азов», уже заявили о готовности задержать олигарха по прибытии в Украину.


А Госавиаслужба даже изменила правила полетов – теперь она вправе не впускать в страну самолеты с «нежелательными» лицами. Дмитрий Фирташ должен попасть из Австрии напрямую в Украину, так как в других европейских странах запрос на экстрадицию миллиардера в США действует в полной мере. И поэтому украинская власть может постараться посадить самолет с олигархом на полпути в Украину – например, в Словакии. Там он будет снова задержан, арестован и впоследствии снова предстанет перед судом.


Ближайшие недели станут проверкой олигарха на его реальное влияние: сможет ли он долететь до Украины, приземлиться и избежать ареста хотя бы у трапа самолета. Если этот экзамен не будет сдан, то вскоре некоторые другие олигархи страны станут «немного богаче».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий ЕГОРОВ