Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье отметили День Рождения первого украинского Олимпийского Чемпиона

В Запорожье отметили День Рождения первого украинского Олимпийского Чемпиона

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
В Запорожье отметили День Рождения первого украинского Олимпийского Чемпиона

12 декабря 2015 года в спортивном манеже ПАО «Запорожсталь» состоялся V всеукраинский фестиваль по греко-римской и вольной борьбе, посвященный Дню рождения чемпиона XV Олимпийских игр, 5-кратного чемпиона СССР, победителя 2-х всемирных фестивалей, заслуженного мастера спорта СССР Якова Пункина.

 

После смерти прославленного запорожского спортсмена в октябре 1994 года Запорожские федерации греко-римского и вольного стиля проводили юношеские турниры, посвященные памяти легендарного борца и тренера. В 2002 году, в честь 50-летия его победы на XV Олимпийских играх в ДС «Юность» прошел всеукраинский фестиваль «Олимпийский звездопад». В 2007 году запорожской федерацией греко-римской борьбы была учреждена памятная медаль имени Якова Пункина, которой награждаются спортсмены, тренеры и меценаты за весомый вклад за развитие греко-римской борьбы. С 2011 года, ко Дню рождения замечательного спортсмена в спортивном манеже под патронатом комбината «Запорожсталь» проводится Фестиваль спортивной борьбы имени Якова Григорьевича Пункина.

 

Для участия в V всеукраинском фестивале спортивной борьбы в Запорожье приехали юные борцы в возрасте от 10 до 15 лет из Васильковки, Верхнеднепровска, Кременчуга, Миргорода, Полтавы, Харькова и районных центров Запорожской области. Традиционно парад открытия спортивного фестиваля возглавляла колонна прославленных ветеранов запорожского ковра. Парад участников соревнований принимал Оргкомитет в составе: начальника управления семьи, молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации Натальи Власовой, заместителя городского головы Александра Кузьмина, депутата городского совета, финансового директора ПАО «Запорожсталь» Руслана Божко, председателя Запорожского отделения НОК Украины Владимира Лобанова, начальника городского управления физкультуры, спорта и туризма Павла Бланка, президента областной федерации греко-римской борьбы Евгения Черткова и других уважаемых в борцовским мире Запорожья людей.

 

172 борца греко-римского стиля и более 150 юношей и девушек , представлявших борьбу вольного стиля в весовых категориях от 26 до 85 кг на пяти коврах спортивного манежа демонстрировали свое мастерство в борьбе за престижные награды фестиваля. Красиво оформленный спортивный манеж, пять великолепных борцовских ковров, элегантные светящиеся электронные табло, юные, но уже настоящие борцы и борчини и большая армия болельщиков – все это, говорили о том, что в Запорожье вновь пришел большой праздник - праздник борьбы.

 

К исходу дня, завораживающие своим блеском награды: кубки и медали начинали обретать своих хозяев. Все победители и призеры фестиваля, под гром аплодисментов поднимались на пьедестал почета, для получения, завоеванных ими наград. Среди борцов греко-римского стиля лучшими борцами были признаны Руслан Абдиев из Харькова и Артур Овсепян из Запорожья, а полтавчанин Дима Федоренко за был отмечен «За волю к победе». Прекрасно сработали бригады арбитров под руководством главного судьи соревнований, судьи международной категории Андрея Муштая.

 

Источник prosport.zp.ua