Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Показатель ответственности

Показатель ответственности

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
<!-- 1024x768

Какие изменения в Конституции в части правосудия ждут адвокатов и граждан? А также каких решений и результатов работы ждать избирателям от своего депутата? Сегодня эти вопросы мы адресуем адвокату, депутату Запорожского областного совета Дмитрию Майстро.

 

25 ноября президентом Украины внесен в парламент проект изменений в Конституцию в части правосудия (№3524). В соответствии с ними может быть определен обязательный досудебный порядок урегулирования спора; Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда по Римскому статуту; вводится новый орган, ответственный за назначение, увольнение, перевод и дисциплину судей Высший совет правосудия; суд будет осуществлять контроль за исполнением судебного решения и многое другое.

 

– Расскажите об изменениях, касающихся адвокатской деятельности.

 

Только адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения. Законом могут быть определены исключения относительно представительства в суде по трудовым спорам, о защите социальных прав, по выборам и референдумам, в малозначительных спорах, а также в связи с представительством малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

 

Представительство исключительно прокурорами или адвокатами в Верховном Суде и судах кассационной инстанции осуществляется с 1 января 2017 года; в судах апелляционной инстанции с 1 января 2018 года; в судах первой инстанции с 1 января 2019 года. Представительство органов государственной власти и органов местного самоуправления в судах исключительно прокурорами или адвокатами осуществляется с 1 января 2020 года.

 

Что Вы наметили в своей работе как депутат Запорожского облсовета?

 

Необходимо решить вопрос с бесперебойным обеспечением питьевой водой жителей Балабино, Кушугума и Малоекатериновки Запорожского р-на, особенно остро этот вопрос нас беспокоит в летний период.

 

При объединении громад, в соответствии с децентрализацией, буду отстаивать право жителей сел и поселков на объединение в общины в соответствии с интересами самих людей, а не по «котелкам» власти, и чиновников областного уровня.

 

Убежден, что вместе со своей командой мы реализуем все планы развития поселков Кушугум и Балабино.

 

Дмитрий Николаевич, чтобы Вы пожелали своим коллегам-адвокатам накануне Дня адвокатуры Украины, который празднуется 19 декабря?

 

Своих коллег искренне поздравляю с профессиональным праздником! В наше время адвокат несет на себе повышенную ответственность по защите прав и свобод людей. Хочу и желаю, чтобы все коллеги ощущали, что наша работа является чрезвычайно важной, как для общества в целом, так и для каждого отдельного человека, права которого были нарушены.

 

Желаю всем крепкого здоровья, удачи и вдохновения в работе, мудрости и выдержки в отстаивании справедливости.

 

 Игорь КОНОНЕНКО