Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экспериментальная терапия

Экспериментальная терапия

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Экспериментальная терапия

Украинская власть перестала смущаться, когда ей приходится снова и снова расписываться перед всем миром в собственной несостоятельности. Шагу ступить не может, чтобы не проконсультироваться со стратегическими партнерами с Запада, у них же кредиты выпрашивает, заискивает и одобрения ищет. Да что там говорить, если даже сугубо внутренние реформы приходится внедрять с помощью иностранного «десанта»?

 

Период засилья грузинских варягов в системе нашего государственного менеджмента, похоже, вскоре подойдет к концу – не все из приглашенных специалистов выдержали испытание, и только единицы могут закрепиться на своих местах. Кто придет на освободившиеся должности? Ага, размечтались о молодой украинской кадровой генерации – держите карман шире. По крайней мере, для осуществления процесса децентрализации в стране президент Петр Порошенко хочет привлечь... польских реформаторов. Приглашенные оттуда эксперты получат статусы советников при правительстве и в органах местного самоуправления.

 

Кстати, мало кто вспомнит, что ровно год назад, 17 декабря 2014-го, Украина подписала с поляками меморандум о сотрудничестве по поддержке реформы местного самоуправления. Петр Порошенко подчеркнул, что модель соседней страны в области децентрализации полностью себя оправдала, и Киев готов перенимать этот опыт. Кроме того, Польша будет предоставлять нам консультации по запуску Зоны свободной торговли с ЕС и станет лоббистом продвижения украинских товаров на европейский рынок. Ну, прямо поводырь для слепого – во всех начинаниях плечо подставляет.

 

С другой стороны, так и подмывает полюбопытствовать, почему именно польский контингент был избран на роль спасителя украинской децентрализации? Почему, положим, не словаки, венгры или чехи? У них тоже уровень жизни на порядок, если не на два, выше, нежели у нас. Более того, Польше в начале 1990-х очень повезло: западные кредиторы списали с нее около 25 миллиардов долларов госдолга, оставшуюся часть реструктуризовали почти на двадцать лет. А когда поляки вступали в ЕС, Брюссель позволил им «забыть» еще о 75 миллиардах долларов займов. На таких условиях «подняться» было делом техники. А вот Чехии, Венгрии, Румынии, Словакии в тот же отрезок времени уступок никто не предлагал, но они выкрутились из положения. То есть их опыт в реформах, по идее, можно считать куда более ценным, поскольку решили проблемы без «дяди Сэма» и ЕС.

 

А вообще, раз уж мы так плотно якшаемся с Евросоюзом, можно было бы и для себя выторговать списание существенной части державного долга, а не радоваться подачке в несколько миллиардов. Вы уж простили бы нам, убогим раздолбаям, – все равно возврат денег кредиторам под большим вопросом. Зато с ЕС «сольемся» с чистого листа, возможно, даже самостоятельно требуемые реформы проведем и как-нибудь без «гастролеров» обойдемся. Вдруг «украинское чудо» негаданно проклюнется?

 

Но Европа и США сегодня мыслят рациональнее, чем двадцать лет назад, и денег на ветер не бросают. В особенности не собираются вкладывать их в Украину, где воровство в эшелонах власти бьет по стране хуже войны. Так что легче расставить по местам иностранцев-«смотрящих», которым еще и платить из украинского бюджета за консультации будут. А если поляки отчего-то провалятся, других реформаторов пришлют – в ЕС навалом таких, кто хочет «полечить» отстающих в развитии. С высокого одобрения Вашингтона, естественно. Следовательно, экспериментальная терапия продолжается...

 

 


 

Максим КОРОБЕЦ