Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ребенок и компьютерные игры. Польза или вред?

Ребенок и компьютерные игры. Польза или вред?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ребенок и компьютерные игры. Польза или вред? Современные IT-технологии, уже давно плотно вошли во все сферы нашей жизни, сейчас практически у всех есть домашние компьютеры, ноутбуки и планшеты.
 

Естественно, что современные люди должны уметь пользоваться компьютерной техникой и программным обеспечением, особенно популярны компьютеры у детей, часто дети часами могут проводить время за любимой компьютерной игрой. Специалисты говорят что детям можно и даже нужно играть в компьютерные игры, это развивает логику, усидчивость, скорость реакции и моторику рук. Но как влияют компьютерные игры на здоровье детей?

 

Однозначного ответа о пользе или вреде компьютерных игр нет, родители и преподаватели часто имеют разные взгляды на этот вопрос. Многие например, уверены что увлечение компьютерными играми несет в себе массу опасностей, ведь часто дети настолько увлекаются играм что перестают вовремя делать уроки, читать книги и заниматься спортом, получается что компьютер становится приоритетом в жизни ребенка.

 

Иногда компьютерные игры делают детей раздражительными и нервными, дети становятся слабыми и вялыми. Многие игры в своих сюжетах используют сцены насилия, особо грешат этим всевозможные шутеры и бродилки, это отрицательно сказывается на психике детей.

Но не все компьютерные игры одинаковы, разработчики игорного софта предлагают множество обучающих и развивающих игр, они способствуют развитию логики и росту уровня интеллекта ребенка.

 

Именно поэтому нужно контролировать за какими играми проводит дни и вечера ваше чадо. Развивающие игры - рекомендуют детям начиная еще с дошкольного возраста, они развивают логическое мышление, наблюдательность, способствуют развитию образного и пространственного мышления, полезны для моторики глаз и рук. Также существуют игры ориентированные на мальчиков или девочек, их сюжет учитывает разницу в развитии и особенности мышления.

 

Ограничивайте игры которые не развивают вашего ребенка, также следите за тем чтобы ребенок играл не более одного-двух часов в день, не разрешайте играть перед сном, следите за психическим состоянием ребенка, если вы стали замечать некоторую перевозбужденность ребенка, то лучше убедить малыша отказаться от той или иной игры. Для того чтобы решить подходит ли какая-то конкретная игра для вашего ребенка – стоит сыграть в нее самому. В таком случае компьютерные игры будут идти только на пользу.

 

Придумайте специальную систему в которой награда в виде разрешения на компьютерные игры будет предоставляться за хорошую успеваемость. Многие родители придумывают специальную систему "бартера”, в обмен на демонстрацию знаний каких-либо полезных программ дети получают право погеймить. Для изучения подойдут офисные и графические программы, ребенку это точно пригодится в будущей взрослой жизни.

 

Источник play-games.com.ua

 

По теме: