» » » » Первое дерби – за «Мотором»

Первое дерби – за «Мотором»

Матчей между запорожскими гандбольными зубрами – «Мотором» и «ЗТР» – публика ждет как праздника. И обычно он удается: обе команды на дерби «заряжаются» очень прилично и выдают самый настоящий бой. Так вышло и в последнем случае, на площадке СК «Мотор Сич» – поединок был зрелищным и болельщикам скучать не пришлось.

С первых минут моторовцы хотели взять быка за рога и начали методично обстреливать ворота соперника. Им это удалось и, казалось, «ЗТР» придется несладко – настолько его гандболисты выглядели растерянными. Но профессионализм все же взял верх, и вот уже разница в счете сократилась до минимума, и теперь уже «Мотору» пришлось понервничать. Однако «трансформаторщики» внезапно притормозили, а затем и вовсе провалились – на перерыв команды ушли при счете 17:12 в пользу хозяев площадки. Во втором тайме «ЗТР» принялся активно наверстывать упущенное, и к 45-й минуте таки догнали соперника – 21:21. Но после – снова необъяснимый провал, и тут уже «Мотор» своего не упустил. 30:24 – победа в запорожском дерби осталась за ним.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

– Это была первая встреча наших ведущих команд в текущем чемпионате, и победа в ней особенно важна. Моторовцы к ней подошли после Лиги чемпионов, десяти тяжелых игр, в которых организм спортсменов истощается. Кроме того, до поединка с «ЗТР» выпали из состава Сергей Бурка, Глеб Калараш и Айденас Малашинскас. Поэтому я не мог поменять по ходу матча гандболистов, которые поддерживали бы высокий темп – силы игроков не бесконечны. Безусловно, ребята устали, но сыграли грамотно, – отметил наставник «Мотора».

В минувшую субботу в Броварах запорожская команда легко преодолела сопротивление ЦСК «Авиатор» со счетом 28:18. На данный момент «Мотор» в турнирной таблице отстает от земляков из «ЗТР» на два очка, но имеет две игры в запасе, поэтому де-факто является лидером национального первенства.