Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюджетные трели

Бюджетные трели

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Бюджетные трелиДо конца года осталась всего неделя, а страна до сих пор не знает, будет ли принят государственный бюджет на 2016-й. Наши народные депутаты всегда с этим затягивают до последнего, дебатируют, воюют – одеяло на себя тянут. На сей раз традициям также решили не изменять: страсти вокруг бюджета не утихают. Вот бы политики с таким же рвением о людях заботились, как «пилят» народные денежки.

Есть стойкое ощущение, что в коалиции по поводу госбюджета идет очень серьезная грызня. Так, из «Блока Петра Порошенко» доносятся возгласы о том, что финансовая смета Украины на 2016 год просто чудовищная, и принять ее – все равно что сразу похоронить страну. К примеру, народный депутат из «БПП» Виктор Пинзенык заявил, что правительственный вариант бюджета на 2016 год оставляет украинцев фактически без пенсий.


– К сожалению, инициативами Кабинета министров уничтожается Пенсионный фонд. Не может пенсионная система работать, если она имеет лишь одну треть собственных поступлений. То, что получается по бюджету правительства, это уже не пенсии: в таком случае, их нужно просто отменять и устанавливать уровень помощи тем, кто не может работать, – сказал политик, добавив, что бюджет принимается с огромным дисбалансом, и Украина влезает в еще большие долги.


Солидарен с коллегой по фракции и Николай Томенко. По его словам, в коалиции нет единого мнения, чем наполнять государственный бюджет. «Это самая сложная проблема. Поскольку мы радикальные изменения Налогового кодекса, например, по упрощенцам, не принимаем, возникает вопрос: откуда бюджету ждать пополнения? К слову, в заключительных положениях проекта бюджета можно найти массу уникальных моментов, где правительство хочет подмять по себя приватизационные, земельные и другие вопросы. При любых обстоятельствах бюджет от Кабмина еще раз подтверждает: Украина не имеет шансов на успех, пока действует правительство Арсения Яценюка», – сказал Николай Томенко.


Однозначно не поддержит бюджет в таком виде и оппозиция. В частности, сопредседатель группы «Возрождение» Виталий Хомутынник заметил, что в предлагаемом проекте уничтожаются упрощенная система налогообложения, промышленность и аграрный сектор. Плюс увеличиваются основные налоги и вводятся дополнительные. Словом, прения идут жесткие. Пожалуй, единственный, кто уверен в своевременном принятии госбюджета, это премьер-министр Арсений Яценюк.


– Данный документ – это экономическая стабильность, социальное обеспечение, финансирование армии, реформы в образовании и медицине, новая инфраструктура. Правительство и коалиция должны принять такое решение, и они его примут. Украина обязана вступить в 2016 год с бюджетом, который отвечает критериям, определенными нами совместно с МВФ, чтобы мы осталась в его программе. Это ключевое условие. То же касается изменений в Налоговый кодекс – их нужно принять, – резюмировал глава правительства.


На сегодня, 24 декабря, в парламенте назначено рассмотрение госбюджета. Как оно будет происходить, спрогнозировать сложно. Но спикер ВР Владимир Гройсман настроен решительно: не успеют нардепы поддержать смету в этот день, будут сидеть в сессионном зале до тех пор, пока не проголосуют – хоть «под елочку» пусть бюджет принимают. И это обстоятельство может сыграть решающую роль: новогодние каникулы для наших законодателей – дело святое. А что будет при таком «скороспелом» бюджете с рядовым украинским обывателем – дело десятое.