Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все идет по плану

Все идет по плану

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Все идет по плануВ минувшую пятницу депутаты Запорожского облсовета седьмого созыва собрались на четвертое пленарное заседание первой сессии, и буквально с первых минут работы активно включились в решение актуальных вопросов.

 

Перспектива для Чапаевки


После традиционного награждения лучших представителей региона присутствующие в зале депутаты заслушали директора Запорожского Офиса реформ Александра Свистуна. Он сообщил о том, что Чапаевская сельская территориальная громада Пологовского района, созданная в июле текущего года, сегодня оказалась в непростой ситуации, так как была образована не по методике Кабмина. По словам докладчика, отсутствие в Перспективном плане формирования территорий громад лишает ее возможности с 1 января 2016 года перейти на прямые межбюджетные отношения и получать дополнительные финансовые ресурсы. Александр Свистун попросил депутатов внести изменения в Перспективный план – включить в него громаду, и таким образом исправить положение. Народные избранники поддержали это решение почти единогласно.

 

Спасти «Металлург»


Ситуация, сложившаяся в настоящий момент вокруг ФК «Металлург», всем известна. Небезразличные к судьбе клуба, находящегося на грани исчезновения с футбольной карты Украины, пытаются его спасти. Для этого они используют любую возможность. В процессе пленарного заседания представители футбольной общественности города обратились за помощью к депутатам облсовета.


Первый заместитель председателя Запорожской областной федерации футбола Виталий Николаенко поднялся на трибуну и зачитал официальное обращение к и.о. председателя ЗОГА Константину Брылю, главе Запорожского облсовета Григорию Самардаку, мэру Владимиру Буряку, депутатам Верховной Рады от Запорожской области, депутатам Запорожского обл- и горсовета, а также руководителям предприятий и представителям бизнеса.


– Сегодня ФК «Металлург» – не только бессменный представитель региона в профессиональном футболе, но и один из символов Запорожского края, делающих его узнаваемым далеко за пределами нашей страны, – говорится в документе.

Напомнив о 80-летней истории клуба, полной свершений и побед, Виталий Николаенко попросил создать депутатскую комиссию по спасению футбольного клуба, куда бы вошли руководители области и города, директора ведущих предприятий, представители федерации футбола, клуба и фан-движения.


– Просим комиссию в течение 10 дней изучить данный вопрос и дать предложения по финансированию клуба и детско-юношеской спортивной школы «Металлург», – сказал он.


Депутаты пообещали рассмотреть данный вопрос и оказать посильную поддержку, а Григорий Самардак пообещал комиссию по спасению клуба возглавить.

 

О комиссиях

 

 

Еще одним важным моментом прошедшего заседания можно назвать то, что народные избранники определились с количеством постоянных комиссий, их руководителями и составом.


После перерыва большинством голосов депутаты утвердили соответствующее решение «О создании постоянных комиссий Запорожского областного совета». Согласно документу, в совете нового созыва их число уменьшилось до одиннадцати – раньше было тринадцать.


Примечательно, что в облсовете впервые появилась комиссия по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства. Инициатором ее создания выступил Григорий Самардак.


На этом очередное пленарное заседание объявили закрытым. Работа сессии продолжится 24 декабря.

 

 

 

 

 

 

 

Владимир БУТ