Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Луцк поделили на зоны

Луцк поделили на зоны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Луцк поделили на зоны Луцкий городской совет утвердил план зонирования территории Луцка. Этот документ разделил город на отдельные зоны. Каждый земельный участок получил свои функции и ограничения, какая именно застройка на ней может появиться, сообщают Новости Луцка.
 
Жилые планы

«План зонирования разработан на основе Генерального плана, - рассказывает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства городского совета Луцка Ярослав Матвеев. - Генеральный план имеет несколько другую специфику. Это - научный труд, который определяет в целом направление развития города, транспортной инфраструктуры, строительства. Конечно, без Плана зонирования можно было бы и обойтись, но он существенно упрощает процедуры принятия решений по развитию города».

 

Если по плану существует сквер, то городской совет не может дать разрешение на возведение зданий. А если - район жилой застройки, то здесь не имеют права появиться объекты промышленного строительства.

 

Жилая застройка на плане изображена оранжевым цветом. Территория, на которой в перспективе должны появиться многоквартирные дома, - оранжевой полосой. На таких участках по документу могут строить отдельные пяти-, девяти- и десятиэтажные дома, учреждения социально-культурного и торгового обслуживания, общеобразовательные и служебные учебные заведения всех типов. Отдельно размещены построенные детские учреждения, скверы, бульвары, выставочные залы и тому подобное. То есть специальный ограниченный перечень, какие именно здания могут быть здесь построены.


Среди определенных территорий, где в перспективе должны появиться жилые районы: бывшая военная часть в районе улиц Привокзальная и Арцеулова; район улиц Клима Савура и Лазо; 55-й микрорайон на улице Черновола; район напротив автозавода; район стадиона на улице Гордиюка; на улице Ровенской, где был участок недавно ликвидированного коммунального предприятия «Зеленое хозяйство»; улица Боженко, где жилой микрорайон был запланирован еще в советское время.

 

 

«Не понимаю позиции наших депутатов, - говорит архитектор. - Когда мы разработали целый план района Боженка как раз для того, чтобы не позволить здесь индивидуального жилищного строительства. В Луцке уже нет места для многоквартирной застройки. Было бы хорошо воплотить этот проект: школа, два садика, жилье. С этим проектом мы развили бы и оживили весь район».

 

В районе улиц Богдана Хмельницкого и Леси Украинки предусмотрена зона реконструкции существующей усадебной застройки. В очень далекой перспективе здесь также может появиться многоквартирное жилье.

 

Земля, которая была в собственности КП «Зеленое хозяйство», передана в аренду управлению капитального строительства. Сейчас здесь организуют детальный план застройки участка. А затем планируют заключать соглашения со строителями.

 

«Зажатые» между селами

«Поселковые советы забрали много земли у Луцка, несмотря на то, что у нас был утвержден Генеральный план, сумели приватизировать участки, - рассказывает Ярослав Матвеев. - Так получилось, что вся областная власть никогда не отстаивала интересы Луцка. Дошло до того, что у нас в промышленных районах, во вредных зонах, появлялись целые жилые кварталы».

 

Например, Подгайцовский сельсовет построил за «пластмассовым» и электроаппаратным заводом такой район индивидуальной жилой застройки (желтый цвет на Плане зонирования). Через индивидуальную застройку Боратынского сельского совета нельзя осуществить строительство запланированной дороги - с Боженка на Объездную. «Так что нас «прижали» со всех сторон, город не может развиваться», - говорит архитектор.

Промышленных зон в Луцке - три: северная, восточная и южная (обозначены фиолетовым цветом). Если город вздумает развивать промышленность, новые производственные площади однозначно попадут только в эти районы. Зеленый цвет - природно-заповедные зоны, парки, скверы.

 

Красный - общественная застройка. Это - административные здания, гостиницы, банки, офисы, учреждения культуры и искусства, научные, культовые сооружения, другие объекты общегородского значения. Бледно-зеленый цвет - коммунальная зона, где размещены базы, склады и предприятия обслуживания.


«Там, где дачные массивы будет индивидуальное жилищное строительство. Есть три следующие зоны: в районе улиц Дубенской, Владимирской и Львовской. В целом это около ста гектаров. Хотя здесь есть небольшая проблема с дачными обществами, которые пока не хотят давать разрешение на изменение целевого назначения земли. Согласно Генеральному плану, мы вправе сами это сделать, но закон «О кооперации» говорит, что должно быть решение общего собрания», - отметил Ярослав Матвеев.

 

Ярослав Матвеев говорит, что План зонирования имеет определенные отличия от Генерального плана: «Например, в Генплане в районе Киевского площади - зеленая зона, но у Чернецкого там уже есть проект строительства офиса с жильем. На Черновола есть место, где по плану - сквер, а на самом деле уже построен дом».

 

Заповедная зона памятников и самостроев

План зонирования территории Луцка определил новые границы государственного историко-культурного заповедника. Из этой зоны, говорит Ярослав Матвеев, «вывели» жилые дома, которые не представляют особой культурной или исторической ценности.

 

Участки, которые вышли за пределы заповедника, попали в так называемую охранную зону. Здесь тоже есть определенные ограничения, например, нельзя строить помещения выше двух этажей, но главное - эти территории можно приватизировать.

 

«Старый рынок теперь не в заповеднике, - рассказывает об изменениях архитектор. - Там высвобождается территория под замком, сносится часть хлевов - делается такая зона, чтобы можно было проехать, организовать стоянку».

 

Из зоны заповедника «вывели» жилые дома, на улице Замковой. Хотя там, как говорят краеведы, есть интересные объекты, например, жилой дом, который по стилю похож на здание, размещенное в другой части города - на улице Горной (район «Электротермометрии»). Такое «совпадение» демонстрирует общие тенденции застройки города начала прошлого века. В частности подтверждает тот факт, что застройка была общей.


Еще один массив, который исключают из заповедника - территория за спортивным комплексом «Динамо» (еврейская синагога). На этом участке расположен бывший еврейский госпиталь, который сейчас используется как жилой дом. Одна из жительниц дома рассказала, что там до сих пор находят ампулы с лекарственными средствами того времени. А еще женщина заверила: дом много лет как приватизирован. Кроме того, на этой территории был старый луцкий мост, а также сохранены подземные ходы.

 

Улица Караимская «изрезана» четкими геометрическими линиями: определенные здания остались в заповеднике, другие - нет. Не попало в новую историко-культурную зону и место, где когда-то была караимская кенасса, хотя, согласно утвержденному плану реконструкции «старой» части города, она должна была быть восстановлена. Кроме того, на этой территории остался каменный дом, где жили работники, обслуживающие храм.

«Обрезана» новыми границами и кирха: само культовое сооружение - в зоне заповедника, а все, что вокруг, - уже вне зоны. А вокруг есть много «интересных объектов», которые действительно лишены исторической ценности: большой новострой-магазин на площади, двухэтажный особняк в нескольких метрах от кирхи. Кстати, появление такого здания - прямое нарушение, ведь есть нормы, согласно которым должна быть сохранена обзорность достопримечательностей.

 

«Выведен» целый микрорайон самостроев, где есть историческая и подземная застройка, за «планетарием». В свое время на этой территории удалось остановить многоэтажную застройку. Сейчас там расположено предприятие «Спектр».

 

«Наш заповедник - клондайк нарушений, - уверяет краевед Игорь Левчук. - Чтобы избежать ответственности за приватизированные здания и самострои, некоторые чиновники теперь должны лоббировать такие решения и изменять границы заповедника. Участки выводятся четко по границам конкретных застроек. Никакой другой логики сокращения заповедника я не вижу».

 

 

По теме: